Татпроф , алюминий-экспо | 03 августа 2018 г. | 10:21

Д. Рачков: "Мы добьёмся того, чтобы алюминий занял достойное место"

Журнал "Строительство" пообщался о перспективах алюминиевой продукции с заместителем генерального директора компании "Татпроф" Дмитрием Рачковым.

Дмитрий Сергеевич, какова реальная доля алюминия на стройках России сегодня и в каких изделиях?

Если смотреть на мировые значения потребления алюминия в различных отраслях промышленности, то наиболее ёмким и развивающимся сегментом является транспорт и автомобилестроение (около 26% потребления всех конечных продуктов из алюминия в мире). Если смотреть на структуру потребления алюминиевых продуктов в России и странах СНГ, то наибольшей долей (более 20%) обладает строительная отрасль.

Российский рынок «крылатого» металла занимает порядка 1,6 млн тонн в год. И если брать в расчет текущие темпы роста потребления алюминия, то, по оценкам аналитиков, к 2020 году мы вполне можем достичь цифры в 2 млн тонн.

Традиционно высокое потребление алюминия в строительстве коммерческих объектов в последнее время уступает место объектам массового жилищного строительства и спортивных сооружений в связи с государственной поддержкой этих направлений. Кроме этого, алюминий более активно применяется при строительстве сложных объектов, где алюминий может проявить все свои лучшие качества и характеристики.

Более того, в последнее время при снижении темпов строительства в целом, доля применения продуктов с содержанием алюминия растёт. Это говорит о том, что мы планомерно движемся к поставленной цели — четырехкратное увеличение потребления алюминия на душу населения в стране.

Какие СП, СНиПы, ГОСТы необходимо разработать и принять, чтобы легализовать алюминий на российских стройках? Как продвигается эта работа?

С момента создания Алюминиевой Ассоциации вопрос актуализации и наполнения нормативной базы является актуальным, приоритетным и важным. Причём важность этого вопроса высока не только для строительной отрасли, но и для многих других. Перечень стандартов, которые должны быть актуализированы или разработаны в самое ближайшее время насчитывает более сотни нормативных документов, а общее их число много больше. Именно в силу важности этого направления для дальнейшей работы Ассоциации в 2017 году было принято решение о создании отдельного комитета по стандартизации и нормированию.

При разработке и актуализации решаются такие основные задачи как — учёт изменившихся технологий производства материалов или работ, появление новых механизмов и принципов, систематизация терминов и определений, выработка и описание существующих в практике методик проектирования, расчётов и проведения испытаний.

Кроме того, запланирована разработка стандартов для продуктов, которые имеют специфику применения, и поэтому не могут в полной мере быть описаны в рамках существующей нормативной базы. Также важными характеристиками алюминиевых продуктов является долговечность и оценка жизненного цикла проекта при применении различных типов материалов. Сегодня это практически не учитывается, что может оказать негативное влияние в долгосрочной перспективе.

Работа эта объемная, кропотливая и непростая, однако за прошедшее время мы выработали подходы к решению таких задач, поэтому с каждым новым нормативом работа продвигается успешнее.

Назовите самые интересные инновационные решения из алюминия для российской стройки и оцените возможности их внедрения.

Если говорить о продуктах с применением алюминия, которые на сегодня только набирают популярность, то можно отметить такие продукты как алюминиевые многослойные сэндвич-панели с облицовкой алюминиевым листом, фальцевые кровли, алюминиевая черепица, пешеходные и транспортные мосты. Эти продукты на сегодня только набирают популярность. Одновременно с этим, можно отметить и продукты, которые уже являются востребованными в массовом строительстве. Я говорю и про теплое алюминиевое окно, специально разработанное участниками Ассоциации для массового применения в жилых и общественных объектах, и про системы навесного фасада, и про облицовочные элементы фасадов с различными типами покрытий. Кроме того, в алюминий широко применяется в отделке помещений и дизайне интерьера — это и внутренние перегородки для зонирования пространства, и системы навесных потолков, элементы мебели и декора.

Современные дизайнеры и архитекторы всегда находятся в творческом поиске при решении своих задач, переосмысливают традиционные подходы и формируют новые тренды. И поэтому особенно приятно, что алюминий в последнее время становится материалом таких творческих экспериментов.

Как развивается программа «Народное окно»? Кто ее участники и какие трудности в ее внедрении? Может ли алюминиевое окно стать реальным конкурентом окнам из ПВХ?

Сегодня заметно растет интерес застройщиков к алюминию. Алюминий благодаря своим механическим и техническим свойствам занимает всё большую долю относительно других материалов в производстве оконных конструкций. Известно, что он долговечен и морозоустойчив, экологичен и не выделяет вредных веществ при нагревании, в отличие то того самого пластикового аналога. По эстетике ничуть не уступает конкурентам. Известно, что в период всего срока эксплуатации алюминиевые окна неизменно сохраняют свои прочностные характеристики и геометрическую форму, что позволяет значительно сократить затраты на обслуживание и ремонт и увеличить срок их эксплуатации — более 80 лет.

На каких строящихся ныне объектах применяются изделия и конструкции из алюминия?

Традиционным направлением применения алюминиевых продуктов является жилищное и коммерческое строительство. Нормой жизни сегодня является остекление балконов и лоджий жилых зданий, витражи и витрины торговых центров, атриумы и стеклянные кровли также всё чаще можно встретить в современных ТРЦ. Большую популярность алюминиевые конструкции получили при строительстве спортивных объектов за широкий диапазон возможностей его применения и практически полное отсутствие ограничений в части формы из-за его пластичности. Это и объекты Универсиады 2013 года, и практически все объекты олимпиады 2014. Недавно был успешно завершен очередной грандиозный государственный проект — Чемпионат мира по футболу, в рамках подготовки к которому также было построено большое число объектов, на подавляющем большинстве из которых применялись различные алюминиевые продукты. Кроме того, алюминиевые продукты всё чаще используются при строительстве объектов транспортной инфраструктуры — это терминалы аэропортов, здания вокзалов и станций, вестибюли метро.

Как современные методы ценообразования в строительстве влияют на применение алюминия? Поможет ли в его продвижении переход на ресурсный метод?

В вопросе формирования сметной стоимости разрабатываемых проектов действительно есть определенные сложности, которые ограничивают применение различных материалов, в частности продуктов из алюминия. И в большей степени это, на мой взгляд, зависит не от метода формирования сметной стоимости, а от расценок, которые разработчики должны применять при выполнении сметных расчётов. Вне зависимости от того, какой метод ценообразования используется — базисно-индексный, ресурсный или какой-то другой, основная проблема для алюминиевых продуктов состоит в том, что заложенные в расчёты расценки не отражают ситуации с применяемыми сегодня технологиями, типами конструкций и методы выполнения работ. Например, заложенные в основу единичных расценок технологии, были подробно описаны несколько десятилетий назад, и с тех пор, к сожалению, по существу не пересматривались. Тогда как для ряда других материалов ситуация выглядит иначе.

В результате, мы имеем ситуацию, что расценки на однотипные по сути работы могут отличаться друг от друга в несколько раз. При этом пока чаще не в пользу алюминиевых продуктов. Поэтому одним из приоритетных направлений работы Алюминиевой Ассоциации является наведение порядка и актуализации информации в том числе и в государственных подходах к ценообразованию. В результате этой работы мы добьёмся того, чтобы алюминий как материал занял достойное место, как в отечественном строительстве, так и в экономике страны в целом.


В следующем году в России запускается новый проект - Международная специализированная выставка "Алюминий-Экспо" (Москва, ЦВК "Экспоцентр", 14 - 17 мая 2019 г.), которая соберет на отдельной площадке ключевых участников алюминиевого рынка. Свои производственные возможности и достижения в Москве представят российские и зарубежные компании, занимающиеся производством, переработкой и поставками алюминия, производители высокомаржинальной алюминиевой продукции, дистрибьюторы оборудования, разработчики технологий и решений смогут представить свои достижения широкому кругу конкретных потребителей из различных отраслей промышленности.

"Алюминий-Экспо" - совместный проект Металл-Экспо (Россия) и Мессе Дюссельдорф (Германия) при активном участии Алюминиевой Ассоциации (Россия). Основная цель выставки - стимулирование роста внутрироссийского потребления алюминиевой продукции, а также внедрение лучших практик применения алюминиевых сплавов в различных отраслях промышленности, строительстве и транспортном машиностроении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 393

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter