325-й авиаремонтный завод отреставрировал фронтовой истребитель МиГ-21бис

25 июля в торжественной обстановке из цеха таганрогского 325-го авиаремонтного завода был выкачен отреставрированный силами работников предприятия фронтовой истребитель МиГ-21бис. Обновленный истребитель займет свое место в коллекции летательных аппаратов Музея авиационной техники ОАО «325 АРЗ» находящегося на территории аэродрома «Таганрог-Центральный». В церемонии принял участие генеральный директор 325-го АРЗ С.М. Занорин и директор музея В.И. Стоянов.

Сверкающий свежей краской истребитель с бортовым номером «14» был отбуксирован на свое штатное место в экспозиции. По пути в музей самолет-ветеран был выкачен на взлетно-посадочную полосу аэродрома, где состоялась небольшая фотосессия.

Судьба этой машины несколько необычна. В 90-х годах это МиГ-21бис был перегнан в Таганрог на базу ликвидации авиационной техники, находившийся тогда на аэродроме «Таганрог-Центральный». Однако самолет не был разделан на «цветмет», а ещё с несколькими однотипными машинами имевшими большой остаток ресурса был оставлен в распоряжении 325-го АРЗ и стал памятником на территории завода.

Таганрогский музей авиационной техники был основан усилиями В.И. Стоянова, а юридически его существование было оформлено директивой командующего 4-й Воздушной Армии, генерала В.С. Михайлова от 27 апреля 1995 г., когда в качестве экспонатов авиационного музея были переданы первые четыре самолета – МиГ-21бис, МиГ-23МЛД, МиГ-25БМ и Су-22УМК.

Сейчас коллекция музея состоит из 13 летательных аппаратов, среди которых такие раритеты как МиГ-15УТИ, МиГ-25БМ, Бе-12П и Як-38 и 11 авиационных двигателей. Среди других экспонатов, авиационное оружие и средства поражения, различное авиационное и электронное оборудование, средства аварийного покидания и летное снаряжение летчиков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter