Россия , Судостроение | 27 июля 2018 г. | 16:00

Ледокол для Северного морского пути построят на Дальнем Востоке

Строительство атомного ледокола «Лидер», который обеспечит круглогодичный проход судов по Северному морскому пути, разместят на Дальнем Востоке. Новые атомоходы проекта 10510 «Лидер» задуманы как самые мощные в мире атомные ледоколы.

«Сегодня идет строительство трех самых мощных в мире атомных ледоколов проекта 22220. Также планируется строительство серии дизельных ледоколов. Дальневосточные предприятия также в ближайшее время примут участие в этой работе, здесь будет размещено строительство ледокола "Лидер"»,— отметил заместитель министра промышленности и торговли Олег Рязанцев.

18 июня на совещании в Росморречфлоте ведомства и компании, работающие на Северном морском пути (СМП), попытаются решить проблему с допуском судов в Арктику. Сейчас в отрасли продолжается конфликт между ФГБУ «Администрация СМП» Минтранса и ФГУП «Атомфлот» «Росатома»: обе структуры претендуют на роль единого оператора СМП. На фоне спора за управление Арктикой весной ФГБУ предъявило претензии за проводку «Атомфлотом» в средних ледовых условиях танкера недостаточного ледового класса.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 250

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter