ПГК , грузовые перевозки | 27 июля 2018 г. | 12:56

ПГК увеличила перевозку удобрений в первом полугодии

Объем перевозок минеральных и химических удобрений Первой грузовой компанией (ПГК) в I полугодии 2018 г. составил 2,9 млн т. Грузооборот вырос по отношению к январю-июню 2017 г. на 14%, до до 5,1 млн т-км. Доля ПГК в общем объеме перевозок удобрений по РЖД увеличилась с 8% до 9%.

«В компании успешно действует программа роста эффективности оперирования вагонными активами, в рамках которой мы реализуем комплекс мер по улучшению использования парка: от ускорения оборота вагона до оптимизации порожнего пробега. Например, совместно с Группой ФосАгро, с которой в феврале этого года подписали сервисный контракт, нам удалось в отчетный период снизить простои вагонов на подъездных путях предприятия до 3,4 суток. Предпринимаемые усилия помогают своевременно обеспечивать грузоотправителя подвижным составом», – прокомментировал заместитель генерального директора ПГК по логистике Андрей Рыженков.

Погрузка апатитового концентрата, используемого для производства минеральных удобрений и фосфорных соединений, выросла в отчетный период в полтора раза, до 788 тыс. т. Увеличились также объемы перевозок удобрений, широко применяемых в частном и промышленном земледелии: аммиачной селитры – на 32%, до 561 тыс. тонн, диаммофоски – на 42%, до 362 тыс. т.

По территории РФ в январе-июне 2018 г. ПГК перевезла 2,4 млн тонн минеральных и химических удобрений, что на 31% превышает аналогичный показатель прошлого года. Грузы следовали преимущественно в направлении Юго-Восточной и Приволжской железных дорог, а также портов Юга и Северо-Запада.

Несмотря на снижение грузопотока в экспортном направлении на 23%, до 568 тыс. т, за счет сокращения поставок в Узбекистан, темпы погрузки в направлении других стран СНГ показали рост. Например, в два раза, до 109 тыс. т, увеличились объемы перевозок в Азербайджан и на 7%, до 44 тыс. т – в Казахстан.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 177

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter