Производственные ограничения в Китае будут иметь индивидуальный характер

Министерство окружающей среды и экологии КНР (MEE) сообщило о намерении оказаться от универсализма и уравниловки в решении проблемы загрязнения атмосферного воздуха и вместо этого применять индивидуальный подход к конкретным промышленным предприятиям.

Как заявил Лю Бинцзян, директор департамента мониторинга воздушной среды MEE, опыт прошлой зимы, когда в 28 крупных городах страны вводились ограничения на уровень загрузки промышленных предприятий ряда отраслей, включая металлургическую, показал наличие проблем, связанных с уравнительным подходом ко всем компаниям.

В текущем году специальные меры для борьбы со смогом в осенние и зимние месяцы должны быть приняты уже в 82 городах. Однако при этом будет использован дифференцированный подход. По словам Ву Цзяньцюня, директора «воздушного» департамента в Бюро охраны окружающей среды в г. Таншане, крупнейшем центре металлургической промышленности в Китае, подобный принцип создаст для компаний больше стимулов для совершенствования своих очистных систем.

В этом году власти Таншаня привлекут стороннюю организацию для оценки выбросов загрязняющих веществ на различных металлургических предприятиях и в зависимости от результатов, которые покажет этот мониторинг, будут принимать решения относительно уровня загрузки их мощностей.

Как отметил Ву Цзяньцюнь, ограничения в этом году ожидаются более жесткими, чем в прошлом. Вообще, по его словам, процесс ужесточения экологических стандартов будет продолжаться, как минимум, до 2020 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 184

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter