АО «Уралэлектромедь» получило пять патентов РФ на изобретения

В АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) подвели итоги рационализаторской работы за первое полугодие 2018 г. За шесть месяцев было подано 76 рацпредложений с общим экономическим эффектом в 10,2 млн. руб. Для сравнения, в 2017 г. эффект от рацпредложений составил 5,9 млн. руб.

По словам начальника технического отдела АО «Уралэлектромедь» Александра Крестьянинова, техническое творчество – это неотъемлемая часть жизни специалистов «Уралэлектромеди». «Рационализаторская и изобретательская деятельность приносит не только материальное вознаграждение, но и уважение в коллективах», - отметил он.

В течение 2017 и 2018 гг. АО «Уралэлектромедь» пополнило свои интеллектуальные активы, став правообладателем пяти патентов РФ на изобретения. В перечне запатентованных идей – такие наработки как: «Способ переработки медеэлектролитного шлама», «Способ обогащения металлосодержащих выломок и шлаков», «Способ извлечения цинка из изгари в процессе цинкования», «Флюс для горячего цинкования изделий из стали».

По словам соавтора трех патентов, начальника производства стальных конструкций Андрея Мысляева, реализованные идеи помогут оптимизировать производственный процесс горячего цинкования. Так, получение флюса позволит решить задачу импортозамещения, а в результате сэкономить средства от покупки импортных реагентов. А возможность извлечения цинка из изгари даст экономию по сырью - до 25 тонн цинка в год.

С начала года предприятие подало в Федеральную службу по интеллектуальной собственности еще четыре заявки на получение патента РФ, по которым сейчас проводится экспертиза.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 197

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter