титан , Украина , Group DF | 20 июля 2018 г. | 11:58

ТИТАНическая реорганизация

На Украине сосредоточено 20% общемировых залежей титаносодержащих руд и 40% запасов стран СНГ. По разведанным запасам (130 млн т) страна занимает пятое место в мире. Всего на Украине разведано 26 месторождений. Основная часть запасов сосредоточена в Волынском (14 разведанных и 14 предварительно оцененных месторождений) и Центральном (2 и 12) титаноносных районах.

Сейчас в стране титаносодержащие руды добывают главным образом на Иршанском горно-обогатительном комбинате (ИГОК) и Вольногорском горно-металлургическом комбинате (ВГМК) (примерно 55% на обоих), на Междуреченском горно-обогатительном комбинате (МГОК) и в компании Валки-Ильменит (порядка 20%), а также на Бирзуловском месторождении (около 25%). Все эти предприятия выпускают ильменитовый концентрат, являющийся сырьем для производства двуокисленного и губчатого титана.

К концу 2012 г. большинство активов титановой отрасли Украины в той или иной форме были интегрированы Group DF — диверсифицированной международной группой компаний, которая работает в сфере производства минеральных удобрений, в титановой и газовой отраслях. Так, группа стала собственником 75% уставного фонда МГОКа и такой же доли в компании Валки-Ильменит, а также арендатором ИГОКа и ВГМК.

Однако в 2014 г. существенная часть украинской титановой отрасли, ранее почти целиком сконцентрированной в руках Group DF, вновь перешла под контроль государства, в результате чего ее сырьевой и производственный сегменты были в значительной степени переориентированы на внешние рынки. В отрасли началась многолетняя реорганизация, точнее, борьба за контроль над привлекательными активами.

Полную версию статьи вы можете прочитать в свежем, июльском, номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Традиционно в течение второй половины года журнал будет представлен на различных выставках и конференциях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 301

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter