Промышленно-металлургический холдинг расширил добычу угля и выплавку чугуна

Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ), один из ведущих мировых поставщиков товарного чугуна и крупнейший в России производитель товарного кокса, объявил операционные результаты за 1 полугодие 2018 г.

Как сообщает ПМХ, добыча коксующегося угля предприятиями филиала «ПМХ-Уголь» за 6 месяцев 2018 г. составила 1379 тыс. т, что на 20% больше, чем в аналогичном периоде 2017 г. Рост производства связан с вводом второй очереди шахты «Бутовская» и шахты им. Тихова.

Выплавка чугуна на предприятии «Тулачермет» достигла 1201 тыс. т, что на 3% выше уровня первого полугодия 2017 г. Расширение объемов выплавки произошло благодаря успешной модернизации доменной печи № 3, проведенной в 2017 г., а также за счет повышения качества сырья, которое поступает от входящих в группу добывающих и перерабатывающих активов.

Новости по теме

Производство угольного концентрата на ЦОФ «Березовская» составило 1202 тыс. т, на 4% меньше, чем в первом полугодии 2017 г. Как отмечает ПМХ, временное сокращение связано с переходом предприятия на переработку углей шахты им. Тихова. Модернизация фабрики, запланированная на вторую половину 2018 г., позволит увеличить ее производительность.

Добыча железной руды в отчетный период составила 2476 тыс. т, сократившись на 4% по сравнению с первым полугодием 2017 г. Производство железорудного концентрата уменьшилось на 3%, до 1101 тыс. т.

Как отмечает вице-президент ПМХ по стратегии и коммуникациям Сергей Фролов, «Компания последовательно решает свои стратегические задачи: растет самообеспеченность угольным сырьем, укрепляются позиции на рынке товарного чугуна, с 2019 г начнется рост самообеспеченности железорудным сырьем. Увеличение производства товарного чугуна на предприятии «Тулачермет» происходит одновременно с повышением спроса на данный вид продукции, что позитивно отражается на денежном потоке компании».

«За прошедшие 6 месяцев 2018 г. нам удалось решить ряд технических вопросов на шахте «Бутовская», благодаря чему качество добываемого угля повысилось. Шахта им. Тихова осуществляет выход на производственную мощность в соответствии с утвержденным проектом. Уровень добычи на разрезе «Участок Коксовый» соответствует производственному плану, который предусматривает отгрузку 1 млн. т угля в год.

Новости по теме

ЦОФ «Березовская» проводит модернизацию, результатом которой станет рост эффективности производства концентрата и увеличение производственной мощности на 5%.

«Комбинат КМАруда» успешно реализует инвестиционный проект по освоению нового горизонта и увеличению мощностей по добыче железной руды с 4,8 млн. до 7 млн т. С учетом вводимых мощностей рост объемов производства на данном предприятии начнется в 2019 г.

Предприятия продолжают работу по повышению эффективности производства. В текущий момент реализуется порядка 70 мероприятий, эффект от которых будет ощутим уже к концу года. Серьезный экономический эффект мы продолжаем получать и от программы ТОП (внедрение рационализаторских предложений работников предприятий). К концу первого полугодия суммарный объем годовой экономии с момента запуска программы превысил 1,3 млрд руб.

Продолжает совершенствоваться ИТ-сфера предприятий. В частности, на шахте «Бутовская» внедрена передовая и уникальная для России система точного позиционирования персонала и транспорта. Благодаря ее использованию значительно повышается безопасность и эффективность добычи. Другой пример перехода на принципы Индустрии 4.0 – внедрение масштабной консолидированной системы управления закупками и запасами предприятий группы. Система, на разработку которой ушло всего три месяца, позволит экономить значительные средства за счет грамотного распределения материальных ресурсов.

Мы видим растущий спрос на наших ключевых экспортных рынках – товарного чугуна и кокса, что в совокупности с мероприятиями по повышению эффективности производства и устранению узких мест, связанных с логистикой готовой продукции, позволяет планировать итоговый результат за 12 месяцев примерно на том же уровне, что и в рекордном 2017 г.», - прокомментировал Сергей Фролов результаты первого полугодия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 251

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter