Гайский ГОК | 16 июля 2018 г. | 12:35

Гайский ГОК запустил в работу новую флотомашину

ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) во флотационном отделении обогатительной фабрики ввел в эксплуатацию новую флотомашину №17. Ее запуск в работу внесет коррективы в схему флотации, что позволит снизить потери металлов в хвосты обогатительной фабрики.

Работы по монтажу флотомашины №17 комбинат вел с начала текущего года. Для ввода ее в технологический процесс были установлены два пенных насоса, чан объемом 40 кубических метров, два насоса для перекачки хвостов, смонтированы сотни метров нагнетательных трубопроводов.

«Техническое переоснащение флотационного отделения дает возможность обогатителям постоянно повышать технологические показатели при переработке поступающих на фабрику руд. К примеру, прирост по извлечению меди в медный концентрат за 12 месяцев 2017 года составил 0,1%. По итогам первого полугодия прирост извлечения меди в медный концентрат составил 0,2%, прирост извлечения цинка – 5,7%», – сообщил главный инженер обогатительной фабрики Гайского ГОКа Анатолий Винокуров.

Ввод в технологическую цепочку обогащения руды флотомашины №17, по сути, завершил переоснащение отделения флотации. Сегодня здесь есть оборудование разного объема и типа от ведущих мировых производителей: Metso Minerals (Финляндия), Outotek (Финляндия), НПО «РИВС» (г. Санкт-Петербург). Такой набор секций флотомашин дает возможность одновременно тремя разными потоками принимать и оптимально перерабатывать руды с месторождений Домбаровской группы и шахтную руду с Гайской площадки, разнящиеся по своему минералогическому составу.

Надо отметить, что модернизацию флотационного отделения обогатительной фабрики Гайский ГОК ведет с 2011 года. Причем все строительные и монтажные работы производятся без остановки действующего производства и снижения показателей по обогащению.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 153

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter