Иран , статистика , экспорт стали | 12 июля 2018 г. | 09:17

Иранский экспорт стали начал снижаться

По данным иранской государственной холдинговой компании Iranian Mines and Mining Industries Development and Renovation Organization (IMIDRO), за первые три месяца текущего года по местному календарю (21 марта — 21 июня) ведущие национальные металлургические компании отправили на экспорт около 1,9 млн. т стали, что на 10% превышает показатель аналогичного периода годичной давности.

Однако этот рост был достигнут в апреле-мае. За последний месяц (22 мая — 21 июня) иранские производители стали отправили за рубеж 627,9 тыс. т стальной продукции, что на 11% уступает прошлогоднему графику. Очевидно, основной причиной спада стало заявление США об одностороннем выходе из «ядерной сделки» с Ираном и введении против него экономических санкций.

Крупнейшим иранским экспортером стали остается Khouzestan Steel Company. За три месяца она продала зарубежным клиентам 764,3 тыс. т заготовки, блюмов и слябов, что на 6% меньше, чем в тот же период прошлого года.

Единственной крупной иранской металлургической компанией, которая смогла и в нынешних условиях существенно нарастить внешние поставки, стал ведущий национальный производитель листового проката Mobarakeh Steel Company (MSC). Однако следует отметить, что весной прошлого года компания была вынуждена резко уменьшить экспорт своей продукции из-за антидемпингового расследования по горячекатаному прокату в ЕС.

Новости по теме

Как заявил министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммад Шариатмадари, в текущем году по местному календарю иранский экспорт стали может составить 9 млн. т — немногим больше, чем в 2017/2018 г. (8,495 млн. т). Но из-за американских санкций достигнуть этого результата будет очень сложно.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter