Грузоперевозки , ЖРС | 06 июля 2018 г. | 06:34

Руда: рекорд погрузки за последние 15 лет

Погрузка руды в мае достигла рекордного уровня за последние 15 лет и составила 9,9 млн т, что выше уровня предыдущего года на 3,1%. Всего с начала 2018 г. по железной дороге было отправлено 46,8 млн т руды, что на 3,7% выше показателя аналогичного периода 2017 г.

Внутренние перевозки в мае продолжили позитивную динамику и выросли на 3%, а экспорт впервые с начала года поднялся до +10% к показателю мая прошлого года. В 1,5 раза увеличили закупки российской руды Китай и Италия. Кроме того, существенно выросли поставки в Египет и Францию, тогда как в прошлом году эти страны почти не приобретали российскую продукцию.

Прогнозируется рост грузопотока в Китай — в мае начались поставки с новейшего предприятия «Норникеля» Быстринского горно-обогатительного комбината, который только выходит на проектную мощность (около 3 млн т железорудного концентрата в год).

На фоне ввода новых мощностей, а также высокого спроса со стороны отечественных металлургов перевозки железной руды железнодорожным транспортом будут расти, утверждается в обзоре НПК ОВК.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 144

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter