Ижорские заводы отгрузили очередную партию запасных частей для Нововоронежской и Ростовской АЭС

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, завершили отгрузку запасных частей для Нововоронежской и Ростовской атомных электростанций.

На Нововоронежскую АЭС были отгружены запасные части для верхнего блока реактора ВВЭР-1000 и приводов СУЗ ЛШП энергоблока №5.

Пятый энергоблок НВАЭС был введен в эксплуатацию в 1980 году. Это был первый отечественный энергоблок с реактором ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт. Напомним, каждый из ныне действующих на Нововоронежской АЭС реакторов является головным прототипом серийных энергетических реакторов водо-водяного типа: ВВЭР-440, ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 - изготовленных Ижорскими заводами. Первый в истории реактор ВВЭР-1200, повышенной мощности и увеличенного до 60 лет срока эксплуатации, был изготовлен Ижорскими заводами для энергоблока №6 Нововоронежской АЭС и отгружен в 2011 году. В 2017 году шестой энергоблок Нововоронежской АЭС был признан лучшей атомной установкой мира по версии старейшего американского журнала в области энергетики «Power».

Для энергоблока №4 Ростовской АЭС Ижорские заводы изготовили и отгрузили детали уплотнения компенсатора давления.

Энергоблок №4 с реактором ВВЭР-1000 был пущен в опытно-промышленную эксплуатацию в феврале 2018 года. Для этого энергоблока Ижорские заводы изготовили корпус реактора с внутрикорпусными устройствами и другое корпусное реакторное оборудование. Кроме того, Ижорскими заводами были изготовлены реактор ВВЭР-1000 другое корпусное оборудование и для энергоблока № 3 Ростовской АЭС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 283

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter