Вьетнаму больше не нужны новые метзаводы

Вьетнамская металлургическая ассоциация VSA рекомендовала правительству страны и соответствующим министерствам и ведомствам серьезно и ответственно подходить к утверждению новых металлургических проектов в связи с тем, что имеющиеся в стране мощности и так избыточны и недогружены.

Непосредственным поводом к этому заявлению стал проект китайской компании Yongjin, которая предложила построить в южной провинции Донгнай завод по производству холоднокатаного нержавеющего проката на 300 тыс. т в год.

Как отмечает VSA, производство стальной продукции во Вьетнаме возросло от 9,2 млн. т в 2012 г. до 17,8 млн. т в 2017 г. Из них 4,7 млн. т в прошлом году было экспортировано. Однако дальнейшее расширение внешних поставок выглядит проблематичным вследствие усиление протекционизма на мировом рынке стали, в частности, в США и ЕС.

По оценкам ассоциации, в апреле 2018 г. средний уровень загрузки мощностей во вьетнамской металлургической промышленности составлял всего 63%, тогда как среднемировой показатель, по данным Worldsteel, достигал 77%. Вьетнамские предприятия по выпуску нержавеющей продукции были загружены, в среднем, всего на 30%.

В связи с этим VSA считает, что сейчас нет никакой необходимости инвестировать в новые мощности по выпуску горяче- и холоднокатаных рулонов, конструкционной стали, оцинкованной стали, сварных труб и нержавеющего холоднокатаного проката. В то же время, Вьетнам испытывает дефицит высоколегированных и специальных сталей, применяемых в машиностроении, судостроении и автомобильной промышленности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 226

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter