В Китае объявлен новый раунд сокращения металлургических мощностей

Государственный Совет (правительство) КНР сообщил, что в ближайшие три года ускорит процесс ликвидации устаревших и избыточных мощностей по производству стали и кокса. При этом регионам выданы конкретные задания.

В частности, провинция Хэбэй, на которую приходится более 25% выплавки стали в стране, должна к 2020 г. сократить совокупные мощности до 200 млн. т в год. При этом Таншань, считающийся «металлургической столицей» Китая, должен более чем вдвое уменьшить число действующих в городе производителей стали.

В настоящее время в городском округе Таншань расположены металлургические предприятия 64 компаний. В 2017 г. они выплавили 91,2 млн. т стали, что составляет 11% от общенационального показателя. В соответствии с заданием Госсовета, к 2020 г. их количество должно сократиться до 30, а к 2025 г. - до 25.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в городских властях, к 2020 г. в Таншане предполагается закрыть и демонтировать доменные печи мощностью менее 1 млн. т в год, конвертеры менее чем на 1,5 млн. т в год и агломерационные установки меньше 180 кв. м. Кроме того, все металлургические предприятия в городе должны перейти на железнодорожную доставку сырья, полностью отказавшись от использования автотранспорта.

В конце июня 2018 г. после трехлетнего строительства была открыта железнодорожная ветка, связующая Таншань с портом Цаофэйдянь, который становится одним из основных центров приема партий импортной железной руды. Благодаря этому расположенные в Таншане заводы могут со временем отказаться от доставки руды по автомобильным дорогам.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 273

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter