ММК , Экология | 03 июля 2018 г. | 10:34

Деятельность ММК в сфере экологии и ресурсосбережения отмечена на отраслевом конкурсе

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем XV отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности».

Всего в конкурсе приняло участие 61 предприятие горно-металлургического комплекса. ММК второй год подряд входит в число победителей в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение».

Инвестиции Магнитки в охрану окружающей среды в прошлом году превысили 4 млрд руб. Компания реализовала сразу несколько крупных экологических проектов: реконструкцию сероулавливающих установок аглоцеха, реконструкцию газоочистной установки двухванного сталеплавильного агрегата в электросталеплавильном цехе, а также строительство систем аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и №10. В 2018 г. вложения компании в экологию запланированы на уровне 5,5 млрд рублей. Всего же до 2025 г. ММК направит на природоохранную деятельность свыше 38 млрд руб.

Немало внимания на ММК уделяется и вопросам ресурсосбережения и энергоэффективности. В частности, активно ведется переработка металлургических шлаков, что позволяет сократить потребление покупного железорудного сырья и увеличить долю вторичных материальных ресурсов в шихте агломерационного производства. Только в 2017 г. на специализированных установках переработано 11,4 млн т металлургических шлаков, из которых 5,6 млн т – отвальные шлаки. В настоящий момент завершается строительство линии по обогащению железосодержащих хвостов шламохранилища №2.

Итоги XV отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности – 2018» подведены правлением Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России и исполкомом Центрального совета Горно-металлургического профсоюза России (по согласованию с Департаментом металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ). Награждение победителей проходило в Государственном геологическом музее им. В.И. Вернадского. В число лауреатов нынешнего конкурса вошла еще одна компания Группы ММК – Магнитогорский метизно-калибровочный завод ММК-МЕТИЗ: он стал одним из победителей в номинации «Развитие персонала». Финалисты отраслевого конкурса рекомендованы для участия в конкурсе на соискание звания «Российская организация высокой социальной эффективности», проводимом правительством Российской Федерации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter