ЕВРАЗ ЗСМК , Экология | 28 июня 2018 г. | 09:28

ЕВРАЗ ЗСМК запустил в работу современное рыбозащитное устройство

ЕВРАЗ ЗСМК на Береговой насосной станции в Новокузнецке ввел в работу современное рыбозащитное устройство. Установка позволит предотвратить гибель молодой рыбы в районе водозаборного сооружения Западно-Сибирской ТЭЦ на реке Томь.

Электронное рыбозащитное устройство создает электрическое поле высокого напряжения, что отпугивает рыбу и предотвращает попадание мальков в водозаборный ковш. Эффективность установки соответствует экологическим нормам и требованиям Водного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, ЕВРАЗ ЗСМК ежегодно выпускает мальков рыб в водоемы водохозяйственного участка Обского бассейна. Так, с 26 по 30 июня экологи ЕВРАЗ ЗСМК совместно с представителями Верхнеобского территориального управления Росрыболовства выпустят 53 тыс. подросшей молоди муксуна в Новосибирское водохранилище.

В рамках природоохранной программы комбинат реализует и другие мероприятия по сохранению водных объектов: строит очистные сооружения, закрывает выпуски производственных сточных вод, увеличивает повторное использование воды для технологических нужд, замыкает циклы водоснабжения. Масштабная программа «Вода» рассчитана до 2022 г. Ее мероприятия позволят комбинату сократить объем сброса сточных вод более чем на 25% и в два раза снизить объем сброса загрязняющих веществ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 266

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter