ОВК , вагоностроение | 25 июня 2018 г. | 14:07

Kronospan и ОВК договорились о поставке полувагонов для щепы

Мировой лидер по производству древесных стружечных плит Kronospan и Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг») (MOEX: UWGN) подписали контракт на поставку 80 полувагонов габарита Тпр для перевозки щепы. Срок реализации проекта — I квартал 2019 г.

Полувагон модели 12-6995 — разработка Всесоюзного научно-исследовательского центра транспортных технологий (входит в НПК ОВК) — новый продукт на рынке перевозки щепы. Сегодня построенный опытный образец полувагона проходит комплекс необходимых испытаний для получения сертификата ФБУ «РС ФЖТ». Производство модели будет освоено на вагоностроительном предприятии «ТихвинСпецМаш» (входит в НПК ОВК).

Полувагон для перевозки щепы габарита Тпр характеризуется уникальными для рынка техническими характеристиками, которые обеспечивают повышенную экономическую эффективность работы подвижного состава. Оптимальное сочетание грузоподъемности (70 т) и объема кузова (211 м3) позволяет дополнительно загрузить до 30 кубометров груза в вагон по сравнению с аналогами. При этом увеличенная погрузка не приводит к росту расходов на тариф.

Дополнительное удобство создает наличие люков на боковых поверхностях кузова для его очистки после разгрузочных операций.

Полувагон оснащен тележкой 18-9855 с повышенной осевой нагрузкой 25 тс. Пробег до первого деповского ремонта увеличен: 800 тыс. км (или 8 лет) против 210 тыс. км (или 3х лет) у аналогов в текущем российском парке. Срок службы полувагона ОВК для перевозки щепы составляет 40 лет.

По оценке экспертов, спрос на специализированные вагоны для щепы будет расти в среднесрочной перспективе. За последние четыре года перевозки технологической щепы железнодорожным транспортом выросли на 25%, тогда как парк вагонов, предназначенный для нее, за этот период сократился на 15%. При этом до 2022 г. истечет срок службы еще у 25% вагонов для перевозки щепы на сети РЖД.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter