Возрождение российского машиностроения

На территории ВИНИИМЕТМАШа 19 апреля 2018 г. состоялось общее годовое собрание членов Некоммерческого партнерства «Международный союз производителей металлургического оборудования» (МС Металлургмаш), объединяющего интеллектуальный потенциал, практические усилия и корпоративные интересы машиностроительных заводов, научно-исследовательских и проектных институтов, высшей школы, иностранных компаний в области инноваций и организации взаимовыгодной кооперации в металлургии и машиностроении.

О текущем состоянии российского рынка оборудования для металлургической отрасли рассказал президент МС Металлургмаш, первый заместитель генерального директора ВИНИИМЕТМАШа Борис Сивак.

Доля импорта в большинстве отраслей машиностроения немного растет при незначительно изменяющемся потреблении за счет снижения собственного производства. В части обжигового и дробильно-размольного оборудования никакого отставания нет. Но вот что касается инжиниринга прокатного оборудования, машин непрерывного литья заготовок, то здесь наметилось отставание.

Технологии и оборудование, созданные сравнительно в недавнем прошлом по всем металлургическим переделам, обеспечивали отечественной металлургии лидирующие позиции. Несмотря на тяжелейшие потери, российским предприятиям удалось сохранить кадровый и научно-технический потенциал, позволивший достичь значительных результатов, отмеченных на собрании МС Металлургмаш, и в итоге возродить отрасль. Вопрос о целесообразности импортозамещения отдельных видов продукции должен решаться индивидуально на основе комплексного и объективного сопоставления всех существенных параметров изделий-аналогов.

О необходимости государственной поддержки тяжелого машиностроения и о конкретных мерах уже неоднократно говорилось. Нельзя сказать, что государство уделяет мало внимания поддержке промышленности, в том числе металлургическому машиностроению. Создан Фонд развития промышленности, приняты законы и постановления по Специальным инвестиционным контрактам (СПИК), о предоставлении субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий средств производства потребителям, постановления и приказы по импортозамещению, о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат на проведение НИОКР по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Говорить надо скорее не об адекватности поддержки, а об оперативности реагирования на насущные потребности промышленности.

Полную версию интервью вы можете прочитать в свежем, июньском, номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Традиционно в течение года журнал будет представлен на различных выставках и конференциях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 234

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter