Нижнекамскнефтехим будет готовить площадку под комплекс этилен-600 в июле

Ведущий российский производитель синтетического каучука и этилена компания "Нижнекамскнефтехим" (входит в группу ТАИФ) планирует начать подготовку стройплощадки под строительство нового этиленового комплекса мощностью 600 тысяч тонн в год в июле текущего года, сообщил генеральный директор компании Азат Бикмурзин.

В конце мая в рамках ПМЭФ ПАО "Нижнекамскнефтехим" заключило долгосрочное кредитное соглашение под покрытие страховым полисом Euler Hermes на 807 миллионов евро для строительства нового олефинового комплекса. Средства кредитной линии будут направлены на финансирование контракта с Linde AG в рамках реализуемого "Нижнекамскнефтехимом" проекта по строительству нового олефинового комплекса мощностью 600 тысяч тонн этилена в год (ЭП-600). Кредитором выступил консорциум из пяти банков, представляющих, главным образом, Германию, и организованный Deutsche Bank AG.

"Это дает старт активной фазе первого этапа проекта. В настоящее время разрабатывается проектная документация в соответствии с российскими нормами и правилами. А с июля текущего года планируется начать работы по подготовке строительной площадки. Для нового производства будут использованы самые современные технологии с минимальным воздействием на окружающую среду", — сказал Бикмурзин на годовом собрании акционеров. По его словам, по окончании строительства и ввода в эксплуатацию олефинового комплекса в 2023 году выручка и налоговые отчисления в целом по "Нижнекамскнефтехиму" должны увеличиться более чем в два раза.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 286

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter