ЕВРАЗ ЗСМК сократит забор речной воды на 3 млн кубометров

На ЕВРАЗ ЗСМК в опытно-промышленную эксплуатацию запущена установка сгущения шламов газоочисток доменных печей. Благодаря новому оборудованию сброс сточных вод и забор воды из реки Томь уменьшатся почти на 3 млн м3.

«Комбинат планомерно реализует природоохранные программы, направленные на снижение негативного воздействия на водные объекты, – отметил Алексей Юрьев, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК. – Только за последние шесть лет сброс сточных вод в Томь снижен более чем на 15 млн м3. Водоохранные мероприятия комбината рассчитаны до 2022 г. На их реализацию компания направит порядка 1,8 млрд руб.».

До запуска установки в работу вода, использующаяся при очистке доменных газов, из доменного производства направлялась на шламохранилище комбината. Теперь она поступает на комплекс, где происходит отделение и сгущение шлама. Осветленная вода возвращается в производство, замыкая цикл водоснабжения доменного цеха. Производительность новой установки – 500 кубометров в час.

В 2019 г. на ЕВРАЗ ЗСМК планируется смонтировать аналогичное оборудование в конвертерном цехе, что позволит сократить забор речной воды еще на 1,5 млн м3 в год. Таким образом, цикл водоснабжения основных металлургических переделов комбината будет полностью замкнут.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter