Футбол в Металлургической мозаике

Вся наша страна, да что страна — весь мир сейчас живет в футболе, дышит футболом. Каждый выпуск новостей наполнен информацией о зрелищных матчах, победителях и проигравших, о ярких моментах каждого поединка, о задорных и переживающих болельщиках.

Не смогли пропустить этот праздник планетарного масштаба и мы, поэтому Металлургическую мозаику июньского номера решили посвятить, конечно же, футболу — случавшимся на поле курьезам, тематическому современному искусству и его истории.

Например, все знают, что чаще всего футболисты травмируют ноги. И наиболее частой причиной становятся удары ногой соперника. Но многие ли знают, что в начале XIX в. в футбол играли в тяжелых кожаных бутсах с металлической вставкой в передней части? Бутсы того времени имели металлические шипы для устойчивости и увеличения сцепления с поверхностью. Однако в 1863 г. Футбольная ассоциация запретила использовать такую обувь во избежание нанесения травм футболистам. А в 1891 г. в футбольные правила внесли изменения, которые разрешали применять только кожаные шипы при условии, что они выступают не более чем на полдюйма. Бутсы нашего времени выглядят совершенно иначе, нежели 150 лет назад, и шипы на них делают из алюминия и пластмассы.

Больше интересных фактов о металле в футболе - в традиционной рубрике "Металлургическая мозаика"

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter