Австралия , Чили , литий , Прогнозы | 18 июня 2018 г. | 06:49

Австралия вышла на первое место в мире по добыче лития

По данным United States Geological Survey, в 2017 г. в мире было добыто около 43 тыс. т лития — сверхлегкого металла, соединения которого используются, прежде всего, в производстве литийионных аккумуляторов.

Более 76% добычи лития в мире пришлось в прошлом году на две страны — Австралию и Чили. Причем Австралия, традиционно занимавшая на этом рынке второе место, по итогам 2017 г. впервые вышла вперед с показателем 18,7 тыс. т в пересчете на чистый металл. В Чили было получено только 14,1 тыс. т.

Правда, чилийское агентство развития Corfo считает, что в скором будущем южноамериканцы вернут себе первенство. На долю Чили приходится 52% мировых разведанных запасов лития, который содержится в рапе высокогорных соленых озер. В Австралии получают, по большей части, концентрат сподумена — одного из основных минералов лития.

Новости по теме

Чилийская компания SQM, крупнейший производитель лития в мире, уже реализует проект, направленный на расширение мощностей по выпуску карбоната лития от нынешних 48 тыс. т в год до 70 тыс. т к концу текущего года. А в 2019 г. компания планирует довести этот показатель до 100 тыс. т в год.

По оценкам Серхио Эрнандеса, исполнительного вице-президента Чилийской комиссии по меди (Cochilco), Чили возвратится на первое место на мировом рынке лития в 2021 г., когда объем производства карбоната в стране достигнет 147 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 863

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter