Северсталь поставила 40 тыс. т металла для строительства стадионов к ЧМ-2018

Северсталь поставила около 40 тыс. т различного вида металлопроката для строительства всех 12 стадионов, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 г.

При строительстве стадионов применялся листовой и арматурный прокат компании «Северсталь». Поставки осуществлялись как с производственной площадки в Череповце, так и с завода «Северсталь - Сортовой завод Балаково» (предприятие входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»).

Для доставки металлопродукции непосредственно к месту строительства спортивных объектов использовались возможности дистрибуционной сети компании. В 2014 - 2016 гг. посредством «Северсталь Дистрибуция» осуществлялись поставки арматурного проката различных марок стали и диаметров для строительства стадионов в Самаре (около 18 тыс. тонн), Нижнем Новгороде (2 тыс. тонн) и Волгограде (около 1,5 тыс. т).

Для возведения стадиона «Зенит Арена» в Санкт-Петербурге «Северсталь» отгрузила всего порядка 12,3 тыс. т проката и более 6,7 тыс. т арматуры, в том числе и через дистрибуционную сеть. Металлопрокат использовался для строительных работ, в том числе и для возведения крыши стадиона.

Прокат с полимерным покрытием применялся при возведении стадиона «Спартак» и комплекса «Лужники» в Москве. Из череповецкого металла построена крыша стадиона в Калининграде. Для строительства этого объекта «Северсталь» отгрузила 200 т металлопроката. Его использовали также при создании перекладин и рекреационной зоны здания.

«Северсталь-метиз» поставлял высокопрочный крепеж для строительства нескольких объектов к Чемпионату миру по футболу. Болты и гайки повышенного класса прочности М20, а также высокопрочный мостовой крепеж, использовались при монтаже ответственных металлоконструкций, а также для монтажа сборно-разборных трибун. Всего с применением крепежа «Северсталь-метиза» было возведено четыре объекта: «Екатеринбург Арена», «Стадион Спартак» в Москве («Открытие Арена»), стадион «Санкт-Петербург» («Зенит Арена»), а также стадион «Фишт» (в комплексе со многими другими олимпийскими объектами).

«В целом, мы оцениваем потребление металлопроката для строительства стадионов к Чемпионату мира по футболу в России и связанной с ними инфраструктуры в объеме порядка 100 тыс. тонн в год, что на фоне общего годового металлопотребления выглядит не столь значительно. Однако, несмотря на большой опыт компании в строительстве спортивных сооружений, участие в этих проектах было особенно ответственным. Кроме того, работа на них позволила развить компетенции нашей дистрибуционной сети в части поставок малых партий точно в срок непосредственно на строительные площадки», - отметил директор по продажам АО «Северсталь Менеджмент» Евгений Черняков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 210

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter