Алюминий , Китай , Экспорт , статистика | 09 июня 2018 г. | 06:22

Китайский экспорт алюминия бьет рекорды

По данным таможенной службы КНР, в мае 2018 г. национальные компании экспортировали 485 тыс. т необработанного алюминия и алюминиевой продукции. Это второй результат в истории отрасли, уступающий только декабрю 2014 г., когда за рубеж было отправлено 542,7 тыс. т металла.

Майский показатель превысил уровень апреля на 7,5%, а мая 2017 г. - на 12,8%. Всего за пять месяцев китайские металлурги продали иностранным клиентам порядка 2,205 млн. т алюминия, что на 15,0% больше, чем в тот же период прошлого года.

Как отмечает Пол Адкинс, управляющий директор консалтинговой компании AZ China, расширение китайского экспорта алюминия произошло вопреки таким негативным факторам как введение антидемпинговых пошлин на фольгу и другие виды китайской алюминиевой продукции в США, а также установление 10%-ного тарифа в конце марта.

По мнению Адкинса, рост премий на американском рынке алюминия по сравнению с котировками на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) сводит на нет влияние защитного тарифа, а вынужденное сокращение внешних поставок российского металла из-за американских санкций против группы «Русал» освободило на мировом рынке некоторые ниши, которые заполнили китайские компании

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 367

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter