Нынешний рост цен на цветные металлы отличается от традиционного подъема

Как отмечает британская консалтинговая компания CRU в своем отчете о мировой горнодобывающей промышленности, на мировом рынке цветных и редких металлов происходит новый циклический подъем.

По оценкам старшего консультанта CRU Александра Поповича, цены на 36 биржевых товаров, которые отслеживает компания, пока не достигли пиков 2011 г., но спад, продолжавшийся до конца 2016 г., безусловно сменился ростом. Ранее с аналогичными заявлениями выступила компания PwC.

За последние 12 месяцев доходы международных горнодобывающих компаний увеличились на 25% по сравнению с показателями годичной давности, а прибыли возросли на 50%. Если во время опроса, проведенного весной 2017 г., 52% респондентов благоприятно оценивали перспективы отрасли, то теперь доля оптимистов достигла 80%.

В то же время, CRU указывает и на отличия нынешней обстановки от предыдущих рыночных подъемов. По словам Александра Поповича, если предыдущий рост в конце прошлого — начале текущего десятилетия опирался на такие факторы как быстрый экономический рост Китая, урбанизация и индустриализация в ряде других развивающихся и новых рыночных стран, то сейчас цены растут по другим причинам.

Это, прежде всего, недоинвестированность отрасли в последние годы, ожидания бурного роста в субсидируемых секторах электромобилей и альтернативной энергетики, усиливающийся протекционизм и геополитические риски. Из-за этого текущее положение выглядит менее устойчивым, а крупные горнодобывающие компании не спешат с новыми инвестициями в расширение мощностей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 421

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter