ЕВРАЗ ЗСМК , новое оборудование | 07 июня 2018 г. | 10:27

На ЕВРАЗ ЗСМК запущена новая установка ультразвукового контроля

В рельсобалочном цехе ЕВРАЗ ЗСМК на линии неразрушающего контроля 25-метровых рельсов введена в работу новая установка автоматизированного эхо-импульсного ультразвукового контроля УКР-25. Установка предназначена для выявления внутренних дефектов в рельсах: неметаллических включений, несплошностей более 2 мм и других. Она позволяет выявлять внутренние дефекты в рельсах любого типа, в том числе в остряковых рельсах сложного профиля ОР 65.

Уникальная установка спроектирована и смонтировала АО «НИИ Мостов и дефектоскопии» (г. Санкт-Петербург) специально для ЕВРАЗ ЗСМК. Оборудование успешно прошло все испытания и внесено в реестр средств измерения РЖД.

Ранее контроль всех рельсов, в том числе европрофилей и рельсов, изготовленных по стандарту АРЕМА, производился на линии неразрушающего контроля 100-метровых рельсов. Чтобы перестроить линию на другой тип контролируемых рельсов, требовалось до 6 часов. Ввод новой установки позволил сократить время на перестройку оборудования при смене сортамента и создал условия для повторного контроля рельсов, у которых были выявлены дефекты при первичном осмотре. Это привело к сокращению простоев прокатного стана и увеличению выхода годной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter