Корея пытается избежать европейских ограничительных мер

Министр торговли Южной Кореи Ким Хён Чон совершил визит в Европу в ходе которого обсудил с представителями Европейской комиссии и министрами ряда стран региона вопрос о торговле стальной продукцией.

Корейскую сторону беспокоит защитное расследование по импорту стальной продукции, начатое Европейской комиссией в конце марта вскоре после объявления о введении тарифов на импорт стали и алюминия в США. Результатом этого расследования может стать установление пошлин и/или квот на поставки стальной продукции в ЕС.

Как отметил Ким Хён Чон, подобные ограничения противоречат правилам ВТО, а от их введения пострадают, прежде всего, европейские потребители стали. По его словам, значительные объемы корейского проката приобретаются расположенными в европейских странах заводами корейских же автомобилестроительных компаний. Поэтому перекрытие или затруднение поставок может привести к потере рабочих мест в ЕС.

Кроме того, Корея поставляет в США и Евросоюз различную номенклатуру стальной продукции. Поэтому трубы и прокат южнокорейского производства, которые больше не находят сбыта в США, весьма проблематично перенаправить на европейский рынок. Между тем, именно риск перетока в Европу торговых потоков из США указывается европейской металлургической ассоциацией Eurofer как главный довод в пользу введения ограничений на импорт стали в ЕС.

В марте Корея согласилась на установление квоты на поставки стальной продукции в США в размере 2,68 млн. т в год в обмен на освобождение местных компаний от американских стальных тарифов. Однако разработанный в США механизм квотирования импорта из Кореи оказался сложным и очень неудобным для поставщиков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter