Сварка , ГНЦ ЦНИИТМАШ | 01 июня 2018 г. | 16:49

В ЦНИИТМАШ завершился всероссийский форум по сварке и родственным технологиям

29-31 мая 2018 года в Государственном научном центре Российской Федерации АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошла Всероссийская научная конференция «Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения».

ЦНИИТМАШ не впервые проводит подобное мероприятие, однако в этом году оно впервые вышло на всероссийский уровень. В конференции приняли участие и выступили с докладами представители предприятий Государственной корпорации «РОСАТОМ», крупнейших государственных и частных компаний и других ведущих научно-исследовательских организаций и зарубежных компаний – более 120 человек из 40 предприятий отрасли. Тематика мероприятия представляет большой интерес для всех отраслей народного хозяйства и оказалась особенно важна для предприятий, связанных с изготовлением ответственного оборудования.

За три дня конференции в рамках шести секций участники мероприятия обсудили сварочные материалы и технологии – как нового поколения, так и проверенные временем, – перспективы политики импортозамещения в области сварки и родственных технологий, совершенствование сварочного оборудования и технологий для повышения качества и конкурентоспособности отечественных изделий ответственного и специального назначения. Специалисты заслушали доклады и на тему аддитивных технологий, специальных методов нанесения покрытий, специальных методов и средств неразрушающего контроля и термообработки. Участники не обошли вниманием и вопросы технического регулирования и стандартизации в области сварки и родственных технологических процессов в России и странах ЕАЭС. На пленарном заседании с приветственным словом выступили заместитель генерального директора ЦНИИТМАШ по научной работе Константин Косырев, первый заместитель генерального директора АО «Атомэнергомаш» Владимир Разин и первый заместитель генерального директора АО «Наука и Инновации» Алексей Дуб. Далее свои доклады представили члены организационного и программного комитета конференции, руководители предприятий и научных направлений. В ходе конференции участники не только заслушали доклады, но и ознакомились с научно-технической базой ЦНИИТМАШ, центром по аттестации сварочных материалов, технологии и персонала, а также современным отечественным и зарубежным оборудованием и посетили демонстрационные площадки зарубежных фирм.

Юрий Волобуев, директор института сварки ЦНИИТМАШ, прокомментировал прошедшее событие: «Прежде всего, отмечу активность участников конференции: несмотря на то, что регламент конференции не позволил заслушать всех желающих выступить с докладами, проблемы, волнующие сварочное сообщество, и пути их решения постоянно обсуждались в ходе свободного общения. Уникальность нашей конференции заключается еще и в том, что она носила межотраслевой характер, так как в ней принимали участие представители многих отраслей промышленности. Удачный опыт проведения конференции и участие в ней руководства Атомэнергомаш свидетельствует о важности и необходимости регулярного проведения подобных конференций всероссийского масштаба. Это, кстати, подтвердили и участники мероприятия, высказав пожелание создать на базе ЦНИИТМАШ Российский центр сварки». Он также отметил, что конференция стала важным событием не только для ЦНИИТМАШ, но и для всех ее участников: она позволила ознакомить коллег с достижениями института в области сварки и родственных технологий, получить актуальную информацию о проблемах, возникающих сегодня в области сварки, расширить круг общения в профессиональной среде и найти новых партнеров и заказчиков.

Всероссийская научная конференция «Сварка и родственные технологии для изготовления оборудования специального и ответственного назначения» прошла при поддержке Мин-промторга России, АО «Атомэненргомаш», Российского научно-технического сварочного общества (РНТСО), при участии «Фонда перспективных исследований» и информационной поддержке журнала «Сварочное производство». Ее оргкомитет планирует провести следующую конференцию через год, в рамках празднования 90-летия института, и надеется, что она выйдет на международный уровень.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 227

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter