ММК , рационализаторство | 31 мая 2018 г. | 06:34

Рационализаторы Магнитки повышают свой КПД

В Корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» ПАО «ММК» прошло обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Школа КПД: инструменты ТРИЗ для поиска оригинальных решений проблемных производственных ситуаций».

ТРИЗ – это теория решения изобретательских задач, которую разработал советский изобретатель и писатель-фантаст Генрих Альтшуллер. В течение 25 лет он изучил 40 тысяч патентов и авторских свидетельств и выделил 40 стандартных приёмов, которыми пользовались изобретатели. Результатом этой работы стала ТРИЗ, которую сегодня используют многие успешные компании. ТРИЗ помогает решать сложные изобретательские задачи, прогнозировать развитие технических систем, развивать в рационализаторе творческую личность.

Слушателями учебного курса стали руководители и специалисты ПАО «ММК», уполномоченные по рационализации в структурных подразделениях и рационализаторы. В рамках обучения слушатели научились работать с основными инструментами ТРИЗ и прошли практикум по решению практических задач.

Семинар провел консультант по эффективности производства, кандидат педагогических наук, изобретатель и автор прикладных инновационных методик Марат Гафитулин. На ММК Марата Гафитулина приглашают не впервые – ТРИЗ показала эффективность и применяемость на производстве магнитогорского комбината. В свою очередь, и бизнес-консультант отметил системный подход к изобретательству в Группе ММК, где поддержка рационализаторов является важнейшим направлением вовлечения персонала в повышение эффективности производства.

– Обучение всегда полезно, потому что человек смотрит через призму своего миропонимания, – считает главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО «ММК» Сергей Денисов. – Взгляд со стороны, встреча с иной точкой зрения дают новые возможности. Количество поступающих идей от рационализаторов ММК остаётся на прежнем уровне, но качество повышается. Экспертная комиссия оценивает идеи. Если одобряет, идею отправляют на внедрение.

Новости по теме

Организатором семинара выступил центр подготовки кадров «Персонал». Здесь считают: школа КПД уже показала свою состоятельность, поэтому данный семинар не первый и далеко не последний. «Школа КПД - это не просто теоретическое обучение, все полученные в ходе занятий знания слушатели тут же применяют на практике, они тренируются работать в командах. Получая сразу первые результаты, слушатели чувствуют эффект от обучения и осознают его полезность», - прокомментировала руководитель направления развития бизнеса и контроля процессов КЦПК «Персонал» Юлия Кочергина.

Итогом семинара стала финальная аттестация, в ходе которой участники презентовали коллегам найденные в ходе семинара идеи и подходы к их воплощению.

Источник: Магнитогорский металл
Просмотров: 230

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter