США , Прогнозы , импорт стали | 30 мая 2018 г. | 11:06

Американские эксперты не ждут сокращения импорта стали

Введенные в США тарифы и квоты не окажут существенного влияния на объем импорта стали в текущем году — к такому выводу пришли аналитики American Iron and Steel Institute (AISI), одного из лидеров американского «стального лобби».

По их прогнозу, в 2018 г. в США поступит из-за рубежа около 33,8 млн. т стали, что всего на 2,1% меньше, чем в 2017 г. Причем импорт готового проката, по оценкам AISI, сократится лишь на 1,6%, до 26,4 млн. т.

При этом в AISI ожидают увеличения внешних закупок горячекатаного листа на 23% по сравнению с прошлым годом, а также расширения поставок в США толстолистовой стали и машиностроительных труб. В наибольшей степени уменьшится импорт катанки, арматуры и холоднокатаного листа.

Правда, вопрос о качестве прогноза ведущего американского металлургического института вызывает некоторые сомнения. AISI не скрывает, что он был сделан на основании первых четырех месяцев 2018 г., когда стальные тарифы в США еще только вступили в силу и не могли оказать влияние на уже заключенные контракты.

В январе-апреле в США действительно поступило из-за рубежа на 1,1% стали больше, чем за первые четыре месяца 2017 г., - 11,28 млн. т. Причем объем импорта готового проката в апреле текущего года был на 15% больше, чем в прошлом году. Очевидно, в последующие месяцы, после вступления тарифов в силу, поставки стальной продукции в США существенно уменьшатся.

Кроме того, в своем прогнозе AISI указывает, что в 2018 г. ожидается 13,4%-ное увеличение импорта стали из Кореи, что физически невозможно. На этот год поставки корейской стальной продукции в США ограничены квотой в 2,68 млн. т, в то время как в 2017 г. их объем составил почти 3,4 млн. т.

Несмотря на допущенные в прогнозе AISI явные ошибки, к нему следует относиться серьезно, так как именно эти цифры будет приводить американское «стальное лобби», выступая за дальнейшее ограничение импорта стали в страну.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter