ОДК и Газпром будут развивать технологии сервиса газотурбинного оборудования

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) и Газпром в рамках Петербургского международного экономического форума заключили «Соглашение о намерениях в области развития современных технологий сервиса в течение жизненного цикла газотурбинного оборудования ОДК.

Стороны договорились проработать возможность перехода на долгосрочные контракты по сервисному обслуживанию приводных газотурбинных двигателей производства ОДК, эксплуатируемых на объектах «Газпрома» в составе газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций. Планируется, что в рамках таких контрактов будет выполняться сервисное обслуживание и ремонт на протяжении всего жизненного цикла двигателей. Кроме того, будет рассмотрена возможность применения системы их дистанционной диагностики и контроля технического состояния.

Предполагается, что новая форма сервисного обслуживания позволит «Газпрому» повысить эффективность эксплуатации газотурбинных двигателей и обеспечит равномерную загрузку производственных мощностей ОДК.

В настоящее время в эксплуатации в Газпрома находятся около 1500 промышленных двигателей производства ОДК.

Современная концепция бизнеса ОДК на рынках долговечного дорогостоящего оборудования, к которому относится газотурбинных двигатель, базируется на продаже не только самих изделий, но и всего комплекса послепродажных услуг до конца жизненного цикла. Она предполагает, в частности: постоянный мониторинг производителем рабочих параметров и анализ состояния оборудования; обеспечение аварийных выездов специалистов; консультационную поддержку; выдачу рекомендаций по замене частей и узлов оборудования, его модернизации и т. д. Реализация этого комплекса услуг позволяет гибко реагировать на все проблемы, возникающие у заказчика в процессе эксплуатации продукции. Таким образом, на этапе заключения контракта на поставку промышленных газотурбинных двигателей определяется весь объем работ и финансирования, что удобно как для заказчика, так и для производителя. Оплата техобслуживания и ремонта производится по фиксированной ставке за машино-час, что позволяет существенно снизить финансовые риски.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 59

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter