Севесрталь , Алексей Мордашов | 25 мая 2018 г. | 08:00

Алексей Мордашов призвал бизнес-сообщество защитить свободный режим мировой торговли

Председатель Совета директоров Северстали Алексей Мордашов, принял участие в трех панельных дискуссиях Петербургского международного экономического форума.

Участники дискуссии «Россия-Германия», обсудили перспективы экономических отношений между Россией и Германией, пути преодоления недоверия в условиях усиления санкций, а также вопросы эффективности предприятий, диджитал-трансформации и индустрии 4.0.

В своем выступлении на этой сессии Алексей Мордашов отметил, что Россия и Германия страны имеют долгую историю развития совместного бизнес-пространства: сегодня существует множество примеров как успешных немецких компаний, ведущих дела в России, так и российских компаний, ориентированных на рынок Германии. В то же время, усиление санкций может в будущем поставить под угрозу успешное развитие не только экономических отношений между двумя странами, но и перспективы роста мировой торговли. Алексей Мордашов заявил о необходимости совместных усилий российского и немецкого бизнес-сообщества для защиты свободного режима мировой торговли.

«Представители бизнеса Германии и России должны громче говорить о своих интересах. Мы должны отстаивать свободный режим мировой торговли, который сейчас пытаются свести не нет. От свободы в глобальной экономике выигрывают все – и отдельные страны, и мир в целом. Именно такой режим позволил многим странам – таким, как Китай – успешно бороться с бедностью своего населения. И поэтому мы должны вернуться к фундаментальной основе взаимовыгодной мировой торговли – к свободе. И представители бизнеса должны говорить о ней, защищая свои интересы», - сказал он.

Мнение Алексей Мордашова поддержали представители немецкого бизнеса. «Наша общая ответственность – российских, немецких, европейских предпринимателей – смотреть вперёд и, используя также сильное присутствие французского бизнеса, убедить власти Европейского союза, Европейскую комиссию найти рациональное решение как можно скорее отменить санкции. Я полагаю, что это один из самых важных наших приоритетов, и нам стоит задуматься, что мы делаем, чтобы достичь этой цели», - отметил модератор дискуссии, председатель наблюдательного совета TUI Карл Мангольд.

Кроме Алексея Мордашова и Карла Мангольда в дискуссии приняли участие член правления Linde AG Кристиан Петер Брух, член совета директоров SAP SE Майкл Кляйнмайер, главный коммерческий директор, Siemens Russia Александр Либеров, Председатель совета директоров ПАО «Трубная Металлургическая Компания» (ТМК) Дмитрий Пумпянский, президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, и Генеральный директор АО «Байер» Нильс Хессман.

Помимо панельной дискуссии «Россия – Германия», Алексей Мордашов принял участие в сессиях «Россия – Финляндия» и «Принимая ответственность за будущее: долгосрочная инвестиционная стратегия бизнеса», где обсуждались важность ответственного подхода к ведению бизнеса.

Говоря о вызовах, которые стоят перед бизнесом в контексте влияния компаний на окружающую среду, Алексей Мордашов отметил, что обращение бизнеса к принципам устойчивого развития – это глобальный тренд. «Мы видим, что это тренд для всех, в том числе – и для крупных промышленных предприятий. При этом, устойчивое развитие может быть экономически выгодным для компаний, и мы в «Северстали» это понимаем», - сказал он.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 161

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter