Два крупнейших производителя стали в Чехии могут объединиться

По данным чешских СМИ, металлургический комбинат ArcelorMittal Ostrava, выставленный на продажу группой ArcelorMittal по требованию Европейской комиссии, может быть приобретен ведущим национальным независимым производителем Trinecke Zelezarny. Его представители связались с руководством транснациональной группы на предмет выяснения условий продажи.

Корпорация ArcelorMittal заявила о намерении продать завод в Остраве и еще шесть предприятий в нескольких европейских странах, чтобы получить разрешение Европейской комиссии на приобретение ведущей итальянской металлургической компании Ilva. В Брюсселе рассчитывают, что эти сделки будут осуществлены до конца текущего года.

При этом покупатели должны быть в состоянии поддерживать функционирование предприятий, чтобы сохранить прежний уровень конкуренции на региональном рынке листового проката. Также они должны иметь долгосрочную стратегию по развитию приобретенных активов.

Очевидно, Trinecke Zelezarny отвечает этим критериям. Завод, принадлежащий группе Moravia Steel, которой владеют словацкие предприниматели, стал в прошлом году ведущим чешским производителем стали, выплавив около 2,6 млн. т. Компания выпускает сортовой и фасонный прокат, рельсы и бесшовные трубы.

Производственная мощность ArcelorMittal Ostrava составляет 3 млн. т стали в год, но в 2017 г. объем выплавки составил у комбината менее 2 млн. т. В настоящее время его основной продукцией является горячекатаный прокат, также предприятие выпускает бесшовные и сварные трубы и может изготовлять катанку и фасонный прокат.

Слияние двух крупнейших производителей стали в Чехии пользуется поддержкой в правительстве. За такой вариант высказался и президент Милош Земан.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter