В Бразилии запускают «зеленый» металлургический завод

Бразильская компания Aco Verde do Brasil (AVB), входящая в состав группы Ferroeste Group, ранее специализировавшейся на производстве товарного чугуна, ввела в эксплуатацию мелкосортный прокатный стан мощностью 600 тыс. т в год на своем предприятии в штате Мараньян на севере страны.

В 2015 г. на этом заводе было запущено сталеплавильное производство, ориентированное ранее на выпуск товарной заготовки. В 2018 г. AVB планирует получить на нем 330 тыс. т стали, а 2019 г. расширить объем выплавки до 440 тыс. т.

Как отмечает AVB, компания выплавляет сталь в кислородном конвертере, используя при производстве чугуна не кокс, а древесный уголь, получаемый с 25 тыс. га эвкалиптовых плантаций. Благодаря этому металл гарантированно содержит минимум серы и поэтому может применяться, в частности, для изготовления высококачественной катанки, применяемой в промышленности и автомобилестроении.

Новости по теме

Кроме того, AVB называет свой завод «зеленым» предприятием, оказывающим минимальную нагрузку на окружающую среду. Кстати слово «verde» на португальском как раз и означает «зеленый».

Помимо катанки, AVB будет выпускать и арматуру, ориентируясь как на внутренний рынок, так и на экспорт. Практически все производители сортового проката в Бразилии находятся на юге страны, что дает AVB весомый выигрыш по логистике. А месторасположение недалеко от порта Вила ду Конде в штате Пара позволяет осуществлять оперативные поставки в страны Центральной Америки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter