Северсталь , искусство | 17 мая 2018 г. | 13:30

Северсталь поддержала выставку «Вадим Космачёв. Дыхание скульптуры» в Третьяковской галерее

ПАО «Северсталь» поддержало проведение ретроспективной выставки скульптора, графика и живописца Вадима Космачёва, которая пройдет с 17 мая по 19 августа 2018 года в залах Новой Третьяковки. Сегодня творчество скульптора принадлежит культуре трех стран — России, Германии и Австрии, куда он переехал в 1979 году. За годы деятельности художник создал более 40 масштабных скульптур для общественных пространств России, Германии, Австрии и США.

В.Космачёв окончил Московскую среднюю художественную школу, где познакомился с Л.Нусбергом, А. Неждановым, Э. Зелениным и другими впоследствии ведущими представителями московского андеграунда. Уже тогда он имел возможность посещать запасник Третьяковской галереи и видеть произведения русского авангарда. Во время учебы в МХПУ им. С.Г. Строганова скульптор перенимал опыт у учеников таких выдающихся авангардистов как А.Родченко, А.Веснин, В.Татлин, И.Мельников и Э.Лисицкий, что в дальнейшем во многом определило его художественную позицию.

Выставка мастера, работающего вне границ государств, наглядно покажет единство художественного пространства культурного сотрудничества Австрии и России. Она будет состоять из двух частей: ретроспективной и перспективной, раскрывающей новые возможности развития скульптуры в современном мире. В экспозицию вошли объекты из фарфора, рельефы из металла на дереве – вантагрегаты, живопись, графика, интерьерные скульптуры, скульптуры-прототипы для общественных пространств, модели скульптур, оригинальные макеты, фото и видеоархивы мастера.

Творческий путь В.Космачёва – это движение от жестких форм индустриального модернизма к пониманию скульптуры как «живой» органической формы, способной меняться в зависимости от множества факторов: смены климата, источника энергии, зрительских реакций.

На рубеже 1960–1970-х гг. художник стал одним из главных проводников модернизма в советской монументальной пластике. Работая с прогрессивными советскими архитекторами-модернистами, мастер стремился преодолеть статичность скульптуры – в 1970-е годы им был создан ряд беспрецедентных по свободе пластических и пространственных решений проектов. Фундаментальный опыт российской скульптурной школы позволили В.Космачёву быстро войти в художественную жизнь Европы и выиграть ряд конкурсов на создание скульптурных композиций для открытых городских пространств и интерьеров в Кельне, Майнце, Мюнстере. Для того времени это был беспрецедентный опыт работы российского скульптора в Европе.

Заместитель Генерального директора компании «Северсталь» Алексей Егоров в своем выступлении на торжественном открытии выставки отметил: «Северсталь» уже многие годы поддерживает проведение целого ряда выставок в Государственной Третьяковской галерее. Выставка В.Космачева имеет для нашей компании особое значение, поскольку подход скульптора к созданию шедевров уникальный и поражает воображение. Именно В.Космачев активно использовал в работе различные металлы, прежде всего сталь. Я искренне благодарю руководство и всех сотрудников Третьяковской галерее за работу и совместные усилия по подготовке этой замечательной выставки».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 21

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter