Бразилия пока не будет вводить пошлины на китайский прокат

Бразильский торговый секретариат Camex отложил на один год введение компенсационных пошлин на китайские горячекатаные рулоны из углеродистой и легированной стали и горячекатаный лист шириной от 600 мм и толщиной до 4,75 мм, хотя проведенное расследование выявило субсидирование китайского экспорта данной продукции и подтвердило наличие ущерба, нанесенного местным производителям ее поставками.

Как отмечает Camex, отсрочка предоставляется по тем причинам, что введение пошлин может нанести урон экономическому сотрудничеству между Бразилией и Китаем, а также привести к повышению цен на горячекатаный прокат в Бразилии и нанесению ущерба его потребителям.

В ходе расследования размер незаконного субсидирования экспорта горячекатаных рулонов и листов был определен для более двадцати китайских компаний. Ставка компенсационной пошлины установлена в интервале от $196,49 за т для группы Baosteel до $425,22 за т.

Китайское правительство выразило удовлетворение решением бразильских властей отложить введение пошлин. Как сообщает Министерство торговли КНР, Китай приветствует взвешенное применение Бразилией мер по защите своего рынка. При этом особенно отмечается, что в ходе расследования Camex не стал использовать метод определения себестоимости производства проката в Китае «по аналогии», а взял за основу реальные китайские данные.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter