Группа ЭНЕРГОПРОМ приняла участие в обсуждении экологических инициатив бизнеса Челябинской области

22 мая в Челябинске прошел круглый стол, посвященный мерам развития системы экологической безопасности и экологическим инициативам промышленных предприятий.

Наряду с общественниками, учеными и руководством министерства экологии Челябинской области экспертами выступили топ-менеджеры Группы «ЭНЕРГОПРОМ», управляющие директора Сергей Сотников (Донкарб Графит») и Алексей Залесов (ЭПМ-Челябинский электродный завод), а также руководитель Единого экологического центра двух челябинских предприятий Группы Антон Бедняк.

Начало дискуссии положил заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов. Он напомнил о включении столицы Южного Урала в «майские указы» президента России и рассказал о готовящемся в Челябинске эксперименте: на городе и промышленных предприятиях областного центра власти обкатают систему сводного нормирования промышленных выбросов. По его словам, сводные тома выбросов применяются уже как минимум в полутора десятках российских городов, но закон пока не предусматривает их использование для нормирования количества выбросов.

«Общее число выбросов не должно превышать одной единицы ПДК, – напомнил Андрей Новоселов. – Но в Челябинске например порядка двадцати предприятий, оказывающих серьезное влияние на экологию. И если хотя бы несколько дадут только по 0,5 ПДК, то в точках взаимного влияния сложится неблагоприятная обстановка».

Заведующий кафедрой биоэкологии ЧелГУ Владислав Ячменев добавил, что для Челябинска крайне важно развитие системы постов мониторинга выбросов не на территории промышленных предприятий, а в зонах их совместного влияния, в жилых массивах: ведь в городе самое большое количество безветренных дней из всех городов-миллионников.

Руководители Челябинского электродного завода и «Донкарб Графит» в ответ рассказали о своих инициативах. По словам Антона Бедняка, программа экологического развития производства состоит из установки стационарного поста контроля атмосферы на границе санитарно-защитной зоны предприятий, формирования системы непрерывного мониторинга выбросов, а также проведения независимого экологического аудита. На основе данных мониторинга и аудита будет сформирована экологическая стратегия развития предприятий на 2019-2021 годы.
Предприятия уже начали проведение экологического аудита и готовятся запустить круглосуточную систему видеонаблюдения за работой пылегазоулавливающего оборудования и диспетчерскую службу.
«В четвертом квартале 2018 года будет построен стационарный пост контроля за воздухом, – сообщил Бедняк. – После ввода в эксплуатацию его данные будут в режиме онлайн передаваться контролирующим ведомствам».

Замминистра Новоселов оценил инициативу по покупке и монтажу стационарного поста: «На мой взгляд это правильное решение. Такие посты на границах санзон имеют большое значение для получения объективной и комплексной информации о состоянии воздуха».

Кроме того, он отметил, что представленные инициативы вполне соответствуют требованиям так называемого закона «экологической совести», который принят в Челябинской области.
«Предприятия Группы «ЭНЕРГОПРОМ» вполне могут претендовать на получение налоговых льгот на движимое имущество. Но воспользуются ли они такой возможностью – должно быть решением самих компаний», – подчеркнул Андрей Новоселов.

Эксперты Общественной палаты Челябинской области Андрей Минченко и Феликс Панов поинтересовались внедрением наилучших доступных технологий. По словам Сергея Сотникова, только на современное оборудования «Донкарб Графит» потратил порядка миллиарда рублей. Причем промышленники ожидают не только экологический, но и экономический эффект: новые печи обжига позволяют контролировать температуру в печи с точностью до одного градуса и не только сокращают выбросы, но и уменьшают расход газа.

Алексей Залесов, в свою очередь рассказал, что на участке мехобработки Челябинского электродного завода был внедрен проект по усовершенствованию системы нарезки анодных блоков так называемым «мокрым способом». Он позволил снизить выбросы органической пыли на 30%, при этом возвращая сырье в производство.

Отметим, что в общем объеме выбросов в атмосферу всей промышленности Челябинска предприятия Группы «ЭНЕРГОПРОМ» имеют незначительную долю (менее одного процента). А, например, выбросы «ЭПМ-ЧЭЗ» в 2017 году составила всего 11,5 процента от максимальной нагрузки – порядка 260 тонн из 2,28 тыс. т разрешенного объема.

Однако заводы занимают активную позицию в вопросе улучшения экологической обстановки. Поэтому в последние годы значительно увеличились и объемы финансирования экологических мероприятий. Только на стационарный пост будет потрачено около 8 миллионов рублей. Затраты «Донкарб Графит» на ремонт пылегазоочистительного оборудования в 2008 г. по сравнению с прошлым годом вырастут в пять раз. В 2018 г. затраты ЧЭЗ на все экологические мероприятия по сравнению с 2015 г. вырастут в 11 раз, а за последние три года они составят более 60 млн. руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter