Северсталь инвестирует в венчурные проекты в области технологий в материалах

Дочерняя компания Северстали, Melsonda Holdings Ltd., осуществила инвестицию в Pangaea Ventures Fund IV, LP (“Pangaea IV”). Pangaea IV находится под управлением Pangaea Ventures Ltd., ведущего в мире венчурного фонда, специализирующегося на инновационных проектах в области современных материалов (advanced materials). Для развития венчурных проектов в области новых производственных технологий и материалов компания создала отдельное подразделение - Severstal Ventures. Планируется, что привлечение технологий и проектов с высоким потенциалом будут осуществляться как через инвестиции в профильные венчурные фонды, так и работу с проектами напрямую.

За это направление будет отвечать Андрей Лаптев, который возглавил дирекцию АО «Северсталь Менеджмент» по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам. Ранее А. Лаптев занимал должность начальника управления корпоративной стратегии компании.

«Вплотную занявшись темой инноваций, мы поняли, что в мире появляется все больше технологий, способных значительно изменить процессы, продукты и бизнес-модель любой промышленной компании - так называемые радикальные инновации. Поэтому сегодня бизнесу жизненно необходимо активно отслеживать прорывные тренды, выявлять и реализовывать потенциальные возможности и вовремя предупреждать риски. При этом важно, чтобы эта работа велась системно, - прокомментировал директор АО «Северсталь Менеджмент» по развитию бизнеса и корпоративным проектам Андрей Лаптев. - Формат инвестиций в венчурные фонды позволяет получить доступ к огромному массиву проектов. При этом мы рассчитываем получать добавленную стоимость, прежде всего, за счет привлечения на наши активы интересных технологий, которые позволят нам сохранять наше лидерство по себестоимости и развивать уникальные новые продукты. Наш фокус будет именно на тех технологиях, которые готовы к быстрой имплементации, и мы будем стремиться предоставлять стартап-проектам тот формат сотрудничества, который оптимален для обеих сторон: это могут быть «пилоты» и внедрения, лицензионные соглашения, прямые инвестиции в наиболее перспективные и прорывные технологии и тд. Мы изучили отраслевой опыт и считаем, что на сегодняшний день такой опыт уникален для мировой металлургической отрасли, хотя он и активно используется в других крупных промышленных отраслях – наших клиентах, например, в энергетике».

Предварительная оценка рынка показала, что пайплайн профильных проектов, к которым сможет получить доступ компания, превысит 3000. Уже в 2018 году планируется идентифицировать не менее 30 актуальных для компании технологий и начать их тестирование.

«Pangaea рада, что «Северсталь» инвестировала в Pangaea IV, и мы стали первым венчурным фондом, с которого компания начнет свою работу по этому направлению в мире. В то время как сталелитейная и горнодобывающая отрасли обычно придерживаются консервативных подходов, мы отмечаем, что высокопрофессиональная команда Severstal Ventures ориентирована на внедрение новых технологий и понимает их значение. Мы рады начать сотрудничество с компанией «Северсталь», - прокомментировал генеральный партнер Pamgaea Ventures Крис Эриксон.

«Конечная цель очень простая – мы считаем стратегически важным не только сохранить наше мировое лидерство по издержкам, но и упрочить его. Целевой показатель - по крайней мере 10-процентный отрыв от основных конкурентов по себестоимости на базовых продуктах. Разумеется, этого можно достичь только имея доступ к лучшим технологиям, быть способными внедрять их быстрее других. Кроме того, будем смотреть на технологии, которые помогут нам создать новые продукты, которые позволят добавлять 5-10% доли рынка «Северстали» в отдельных секторах», - пояснил Андрей Лаптев.

«Северсталь» продолжит придерживаться осторожного подхода к инвестированию. Планируется, что инвестиции Severstal Ventures на первом этапе будут составлять не более 20-25 млн. долларов год.

«Мы также понимаем, что для того, чтобы максимально эффективно внедрять инновационные технологии, компании еще предстоит долгий путь для перестройки всех бизнес-процессов, их эджализации. И сегодня вся наша команда топ-менеджеров активно работает над этим», - добавил Андрей Лаптев.

Помимо управления по корпоративным венчурным инвестициям (Severstal Ventures), возглавляемого Егором Гоголевым, в новую дирекцию также войдет управление по развитию бизнеса, которое сфокусируется на инновациях бизнес-модели, прежде всего на развитии downstream, новых сервисов, а также углубления переработки вторичных ресурсов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter