РусГидро продолжает строительство ветроэнергетического комплекса в Якутии

РусГидро совместно с японской организацией NEDO и Республикой Саха (Якутия) продолжает реализацию проекта строительства ветродизельного комплекса в поселке Тикси. На данный момент все комплектующие для строительства трех установок (секции башен, гондолы, лопасти, электрооборудование) прибыли из Японии во Владивостокский морской торговый порт и ожидают отгрузки в Якутию. Монтаж ветроагрегатов завершится до декабря текущего года, после чего начнется их опытная эксплуатация.

Установленная мощность каждой ветроустановки составляет 300 кВт, высота башен – 41,5 м, диаметр лопастей – 33 м. Оборудование выполнено в «арктическом» исполнении и адаптировано к работе в сложных природно-климатических условиях Заполярья. В нем используются технологии, эффективность и надежность которых была доказана при эксплуатации РусГидро ветроэнергетического комплекса в поселке Усть-Камчатск, работающего с осени 2015 г.

В ходе реализации этого уникального для России проекта впервые в нашей стране в единый технологический комплекс, управляемый автоматизированной системой, будут объединены три ветроэнергетические установки общей мощностью 900 кВт, дизель-генераторы общей мощностью 3 МВт и система аккумулирования электроэнергии. Ветродизельный комплекс повысит надежность энергоснабжения изолированного полярного поселка Тикси, в котором сейчас проживает более 4,6 тыс. человек, и снизит его зависимость от дорогостоящего привозного топлива. Эксплуатировать комплекс будет компания «Сахаэнерго» (входит в Группу РусГидро).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 149

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter