Стабильной на мировом рынке стали становится только нестабильность

Мировой рынок стали находится сейчас в перманентно нестабильном состоянии, отметил в своем выступлении на 8-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» руководитель аналитического отдела ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский.

Рынок начал 2018 г. на повышении. В конце 2017 г. цены на стальную продукцию на многих рынках вышли на докризисный уровень 2013-2014 гг. Спад, продолжавшийся до начала 2016 г, сменился ростом. Однако в дальнейшем ситуация изменилась.

Пройдя пик подъема в марте, цены снова оказались на нисходящей траектории. И хотя макроэкономические прогнозы, по большей части, остаются положительными, очевидно, что обстановка сейчас выглядит совсем по-иному, чем в начале года.

В ближайшие несколько месяцев мировой рынок стали будет, по-видимому, находиться под влиянием нескольких основных факторов. Это, обобщенно говоря, действия США, обстановка в Китае и положение в мировой экономике в целом.

США в последнее время открыто дестабилизируют мировую политику и экономику, обостряя уже имеющиеся конфликты и создавая новые кризисы. Сейчас на первый план вышли такие проблемы как стальные тарифы, торговый конфликт с Китаем и санкции против Ирана. Все эти факторы оказывают неблагоприятное действие на рынок, прежде всего, создаваемой ими неопределенностью. Нестабильность и непредсказуемость обстановки снижают покупательскую активность и соответственно оказывают давление на цены.

Причем весьма вероятно, что деструктивная политика США будет продолжаться и даже усиливаться. Поэтому мир будет становиться все более беспокойным и небезопасным местом. Не исключена вероятность войны на Ближнем Востоке или нового крупного экономического кризиса в Европе и западных странах в целом.

Для рынка стали все это означает относительно ровные цены, пока без резких скачков но с общей тенденцией к понижению из-за недостаточного спроса. Однако ситуация может быстро измениться в случае появления новых факторов. По-видимому, нынешняя нестабильность становится долгосрочной.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 216

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter