Русгидро , Гидроэнергетика | 21 мая 2018 г. | 10:03

В Северной Осетии продолжается возведение уникальной ГЭС

На Зарамагской ГЭС-1, возводимой РусГидро на реке Ардон, приступили к монтажу закладных частей гидротурбин.

Кожух для Зарамагской ГЭС-1 весом 30 тонн изготовлен на Балтийском заводе (г. Санкт-Петербург). После завершения монтажа кожух будет забетонирован и строители приступят к установке распределителя. Затем строители приступят к возведению машинного зала станции, а затем к монтажу сопел и рабочих колес гидротурбин.

Всего в здании электростанции будут установлены две турбины, мощностью по 171 МВт (общая мощность 342 МВт), выработка гидроэлектростанции составит 850 млн кВт/ч в год. Ввод станции в эксплуатацию позволит значительно увеличить налоговые поступления в бюджет республики, что позитивно отразится на развитии региона, а также поднимет уровень энергобеспеченности региона с 20% до 70%.

Строительство гидроэлектростанции – это крупнейший инвестиционный проект на территории Северной Осетии и самая масштабная стройка в Северо-Кавказском регионе. В силу ряда технических решений Зарамагская ГЭС-1 является уникальной гидроэлектростанцией. Так, станция будет иметь самый протяжённый деривационный тоннель (14, 254 тыс. м). Проходка тоннеля была завершена в 2015 г. Помимо этого, ГЭС станет самой высоконапорной в России (619 м), с самыми большими в нашей стране турбинами ковшового типа.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter