Медь , Чили , Япония , Sumitomo Metal | 15 мая 2018 г. | 06:24

Добывать медь в Чили становится все труднее

Ряд японских компаний, включая JX Nippon Mining & Metals и Sumitomo Metal Mining, сообщили по итогам завершившегося 31 марта 2017/2018 финансового года о крупных убытках от обесценения своих медных активов в Чили.

В частности, JXTG Holdings, в состав которой входит JX Nippon Mining, признала убытки на сумму 125 млрд. иен ($1,14 млрд.) из-за обесценения медного рудника Caserones на севере Чили. В собственности JX находится 51,5% акций этого предприятия, остальные разделены между подразделениями группы Mitsui, которые тоже заявили о значительных финансовых потерях, связанных с данным активом.

Рудник Caserones расположен на высоте свыше 4 тыс. м над уровнем моря. Он начал работу в 2014 г., но из-за различных технических трудностей пока не вышел на свою проектную мощность - 150 тыс. т меди в концентрате в год. В текущем финансовом году, который завершится 31 марта 2019 г., JX планирует добыть на нем 110 тыс. т меди, на 20% больше, чем в предыдущем периоде. При этом компания рассчитывает на то, что во втором полугодии рудник наконец станет прибыльным.

Другая японская компания Sumitomo Metal Mining (SMM), которой принадлежит 31,5%-ный пакет в чилийском медном руднике Sierra Gorda (владельцем его контрольного пакета является польская KGHM), потеряла от обесценения данного актива порядка $1,35 млрд. и прогнозирует небольшие убытки по итогам текущего финансового года. На этом предприятии в этом году предполагается получить 101 тыс. т меди в концентрате по сравнению с 97 тыс. т в 2017 г. Данный рудник тоже расположен в труднодоступном горном районе, из-за чего его функционирование сопряжено со значительными техническими и логистическими проблемами.

Как отмечают эксперты, в Чили уже не осталось неразработанных легкодоступных месторождений меди. Поэтому компаниям, запускающим новые медные проекты в этой стране, приходится браться за все более сложные задачи и нести из-за этого убытки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter