Авиастроение , Ростех | 10 мая 2018 г. | 06:00

Ростех впервые представил беспилотник «Корсар»

Холдинг «Росэлектроника» (входит в ГК Ростех) впервые продемонстрировал широкой публике беспилотный летательный аппарат «Корсар» на Параде Победы 9 мая 2018 г. «Корсар» предназначен для разведки местности, осуществления патрульных и наблюдательных полетов и выполнения аэрофотосъемки местности в зоне радиусом до 120 км.

«Корсар» разработан рыбинским конструкторским бюро «Луч». Помимо самого комплекса на предприятии разработана и произведена электронная начинка дрона: системы связи, бортовые вычислительные комплексы и системы управления. Государственные испытания беспилотника «Корсар» завершены. В настоящее время проводятся работы по постановке комплекса на серийное производство.

Новейший беспилотник оснащен поршневым двигателем и способен развивать скорость до 150 км/ч. Масса «Корсара» составляет 200 кг, размах крыльев – 6,5 м, длина фюзеляжа – 4,2 м. Беспилотный летательный аппарат является частью комплекса БЛА «Корсар», в состав которого входят несколько летательных аппаратов и единая наземная система управления.

В перспективе комплекс может быть оснащен летательными аппаратами с улучшенными характеристиками и дополненной функциональностью. В частности, планируется увеличить радиус действия до 250 км, а также оснастить летательные аппараты системами радиоэлектронной борьбы и перспективными средствами разведки.

Важной особенностью комплекса является его многофункциональность, так как помимо военного применения, он может быть использован и для решения гражданских задач, таких как мониторинг окружающей среды, контроль автомобильных дорог и объектов инфраструктуры, предупреждение лесных пожаров, поиск и спасение людей.

Минобороны РФ уже сообщило о намерении серийно закупать новый беспилотник.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter