НЛМК не исключает вероятности ухода с рынка США в связи с пошлинами на сталь

Группа НЛМК будет вынуждена свернуть американский бизнес, если США не исключат производимые компанией слябы из списка продукции, которая попадает под заградительные пошлины, говорится в материалах NLMK USA, поданных в Минторг США.

Если компания не сможет освободится от заградительных тарифов, то будет вынуждена уйти из бизнеса, лишив своих американских сотрудников рабочих мест. В обратном случае мы намерены работать почти на 100% мощности, увеличивать инвестиции, улучшать качество продукции и продавать ее на дополнительные рынки.

В марте NLMK USA подала заявление в Минторг США на исключение слябов из-под действия американских пошлин на импорт стали. В своем обращении компания указывает на то, что в любом случае будет вынуждена продолжить импортировать слябы, так как данная продукция не производится в США в достаточном количестве, дефицит мощностей по выпуску слябов оценивается примерно в 9,55 млн т.

Новости по теме

NLMK USA ввозит около 1,5 млн т стальных слябов в год. С учетом пошлин стоимость поставок значительно вырастет и компания будет вынуждена переложить 25% надбавки на своих клиентов, которые, в свою очередь, тоже поднимут цены. Вместе с тем в долгосрочной перспективе предприятия НЛМК в США, несмотря на существенный спрос на сталь на американском рынке, могут лишиться части покупателей, что вызовет неминуемое сокращение персонала, отмечается в документе.

Североамериканское подразделение НЛМК до 2022 г. планировало инвестировать в развитие дополнительно $664 млн, при том, что уже вложено $800 млн. На заводах NLMK USA в Пенсильвании и Индиане непосредственно заняты более 1,1 тыс. сотрудников, суммарно прямая и косвенная занятость составляет около 9 тыс. человек. Компания также поддерживает портовые и транспортные предприятия страны.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 172

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter