На Учалинский рудник прибыла новая техника

На Учалинский подземный рудник Учалинского ГОКа (входит в УГМК) поступил новый погрузчик Sandvik LH514. Он стал третьим по счету, поступившим на рудник по плану модернизации оборудования за последние три года. Стоимость машины превышает 40 млн руб.

Машина с дизельным двигателем мощностью 348 л.с. и грузоподъемностью 14 т предназначена для работы в подземных условиях, а именно для выемки руды и породы и их погрузки в автосамосвал. В целях безопасности погрузчик оборудован системой дистанционного управления: при проведении сложных погрузочных работ в очистном пространстве машинист управляет машиной при помощи пульта дистанционного управления, находясь на безопасном расстоянии.

«Особенность нового погрузчика – это наличие системы аварийного растормаживания. В случае поломки машины в очистном пространстве, можно произвести ее “расторможку”, не входя в кабину: на специальный крюк накидывается трос, тормоз автоматически снимается с блокировки, затем погрузчик можно отбуксировать в зону техобслуживания», – пояснил заместитель начальника участка Учалинского подземного рудника Марсель Амиров.

Максимальная скорость движения погрузчика составляет 32 км/ч, но в подземных выработках она не превышает 10 км/ч. Для удобства маневрирования в шахте машина имеет автоматический и механический режимы управления, 4 передачи переднего и заднего хода. Машинисты также отмечают комфортные условия работы: герметичную кабину с системой кондиционирования, салонные фильтры очистки воздуха, хорошую шумоизоляцию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter