Русская медная компания повышает экологичность предприятий

Предприятие «Карабашмедь» (входит в Русскую медную компанию) продолжает модернизацию химико-металлургического комплекса. На данный момент завершено устройство фундамента под новый конвертер Kumera емкостью 150 т. Установка агрегата начнется в мае, пусконаладочные работы нового конвертерного комплекса запланированы на третий квартал текущего года.

Новые конвертеры оснащены газоплотными и аспирационными напыльниками. Современное оборудование позволит не только минимизировать нагрузку на окружающую среду, но и существенно улучшить условия труда на предприятии. Помимо собственно установки конвертеров, на «Карабашмеди» создается целый комплекс сопутствующих технологий: завершается монтаж сухого электрофильтра, смонтированы два дымососа, ведется устройство технологических газоходов.

Установка конвертеров и нового газоочистного оборудования входит в программу мероприятий, реализуемых на предприятии «Карабашмедь» в соответствии с соглашением, заключенным в ноябре 2016 г. между предприятием, Министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области. Два из трех конвертеров Kumera были установлены на заводе в октябре прошлого года.

Текущая масштабная модернизация завода позволит увеличить его мощность до 150 тыс. т черновой меди в год, в том числе 130 тыс. т продукции из минерального сырья. Объем инвестиций в модернизацию предприятия в нынешнем году составит более 2 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 122

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter