Ничего нового. Мировой рынок металлургического сырья: 19-26 апреля

В последнюю неделю апреля на мировом рынке металлургического сырья не происходило знаменательных событий. Спрос на сырьевые материалы относительно низкий, что отражает нынешнюю стагнацию на рынке проката. Относительно благополучным на общем фоне выглядит только Китай, где оживление в национальной экономике способствовало некоторому расширению спроса на железную руду и коксующийся уголь. Хотя даже китайского влияния оказалось недостаточно, чтобы остановить медленное удешевление этих ресурсов.
  • Как считают трейдеры, рынок лома дошел до крайней точки спада, а в мае можно рассчитывать на некоторое повышение. Падение котировок на арматуру в Турции в долларовом эквиваленте в последние дни прекратилось. Кроме того, подорожание сырья прогнозируется и на европейском рынке. Правда, с другой стороны, должны увеличиться и сборы лома, так что существенный рост цен на него маловероятен.
  • На китайском рынке в последнюю неделю наблюдалось повышение цен на стальную продукцию, особенно, сортовой прокат. Однако на железной руде это практически не сказалось. Котировки на товарной бирже в Даляне сохраняли относительную стабильность, а значение индекса Metal Bulletin, отражающего стоимость импортного австралийского сырья с 62%-ным содержанием железа даже слегка уменьшилось.
  • Средний уровень загрузки доменных печей в китайской металлургической промышленности достиг наивысшего значения с ноября прошлого года, но это всего лишь 62,3%, тогда как в прошлом году этот показатель мог превышать 80%. В последние месяцы в Китае быстро расширяется выплавка стали в электропечах из металлолома, в то время как масштабы применения доменно-конвертерной технологии уменьшаются.
  • Сокращение объемов выплавки чугуна в Китае приводит к сужению спроса на коксующийся уголь. Причем китайские власти склоняют меткомбинаты к тому, чтобы шире использовать местное сырье. Цены на коксующийся уголь на спотовом рынке между тем продолжают снижаться.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter