Группа S7 станет стартовым заказчиком нового SSJ 75

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) и группа компаний S7 подписали первое соглашение о намерениях. По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, до конца года компании намерены принять решение о заключении твердого контракта на 50 самолетов SSJ 75 с опционом на 25 воздушных судов данного типа с началом поставок в 2022 г. В этом случае S7 станет стартовым заказчиком SSJ в новой 75-местной модификации

Sukhoi Superjet 100 — российский ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный «Гражданскими самолетами Сухого» при участии иностранных компаний. Расширяя продуктовую линейку самолета ГСС в феврале текущего года приняли решение о создании версии самолета SSJ100 с уменьшенной пассажировместимостью на 75 кресел. В рамках развития программы нового самолета будет создан наблюдательный совет, в который войдут представители компании ГСС и авиакомпании S7.

Как отметили в Минпрормторге, по предварительным оценкам, перспективная потребность российского рынка в таких машинах может достичь 200 – 300 самолетов, зарубежного – до 3 тыс.

«Уже в этом году компания ГСС совместно с ведущими научными авиационными центрами — ФГУП “ЦАГИ”, ФГУП “ВИАМ” и национальным Институтом авиационных технологий, займется созданием модификации самолета на 75 мест, в том числе с учетом требований стартового заказчика», – отметил Д.Мантуров.

Планируется, что самолет будет производиться с максимальным использованием комплектующих российского производства. Конфигурация фюзеляжа останется неизменной, а общий вес конструкции планируется снизить на 10-15%, улучшить аэродинамическое качество на 10%, на 5% сократить путевой расход топлива и увеличить долю композиционных материалов в конструкции. Также ведется работа над снижением эксплуатационных расходов и расходов на ППО.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 124

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter