Внешних ориентиров мало, дайте внутренние! Российский рынок сортового проката: 16-23 апреля

Российский рынок сортового проката ждет мая. С этим месяцем связываются последние надежды на начало сезонного подъема в строительном секторе до вступления в силу ограничений, которые будут действовать во время Чемпионата мира по футболу. Кроме того, после инаугурации президента 7 мая должны появиться новые «майские указы», от которых ждут неких реальных мер по стимулированию экономики. Металлургические компании рассчитывают в мае снова поднять цены на арматуру и фасонный прокат. Причем, происходит это вопреки тенденциям на внешних рынках, где, наоборот, происходит спад.
  • Строительная отрасль в этом году откровенно разочаровывает поставщиков металлопродукции. В то же время, видимый спрос на прокат все-таки увеличивается, так что надежды на, как минимум, кратковременный подъем в мае есть. Металлургические предприятия, в свою очередь, настроены на повышение цен.
  • Ранее необходимость в увеличении стоимости стальной продукции в России обосновывалась производителями подъемом на мировом рынке. Однако котировки на заготовку российского производства, пройдя через пик еще в первой половине марта, с тех пор медленно, но непрерывно снижаются. В то же время, соотношение спроса и предложения на российском рынке арматуры остается благоприятным для заводов.
  • Рубль после падения в первой половине апреля таки закрепился на новом уровне и пока явно не собирается возвращаться к «досанкционному» курсу. Поэтому валютный фактор несомненно играет важную роль в намеченном на май повышении. В конце концов, при нынешнем отношении рубля к доллару предлагаемая на май стоимость арматуры превышает текущие экспортные котировки на арматуру всего на $10-20 за т.
  • Есть все основания ожидать, что металлурги действительно поднимут отпускные цены в мае, а понижательная коррекция, если в ней возникнет необходимость, вероятно, сдвинется на июнь. Причем подорожание не ограничится арматурой. Хотя производство фасонного проката растет, а видимый спрос на эту продукцию оставляет желать лучшего, металлурги рассматривают возможность увеличения ее стоимости.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 350

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter