«Русская Сталь» участвует в работе Евразийской экономической комиссии

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялось первое заседание Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК (Общественная приемная).

Заседание прошло под председательством Директора Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексея Сушкевича.

В мероприятии приняли участие представители ЕЭК, антимонопольных органов государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Ассоциации «Русская Сталь», Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ», АО «ОМК», АО «Кентауский трансформаторный завод» и юридической фирмы «АЛРУД».

Алексей Сушкевич отметил, что мероприятие направлено на разъяснение правовой основы конкурентного регулирования, а также антимонопольного законодательства ЕАЭС и проводится с целью информирования представителей бизнеса ЕАЭС о возможности и правильном использовании механизмов указанных правовых систем.

Заместитель Директора Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Армине Акопян выступила с докладом об изменениях, планируемых к внесению в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (Договор о ЕАЭС), в частности, о планируемом внедрении институтов предупреждений и предостережений в процессе проведения расследования о нарушении конкурентного законодательства ЕАЭС.

Согласно докладу Армине Акопян, изменения регламентируют процесс вынесения со стороны ЕЭК предупреждения в адрес нарушителей конкурентного законодательства ЕАЭС еще на стадии рассмотрения заявления, а также возможность прекращения процесса рассмотрения этого заявления до начала расследования в случае своевременного устранения нарушителем причины нарушения.

По словам Армине Акопян, презентованные изменения в Договор о ЕАЭС соответствуют общепринятой мировой практике «мягкого права» и находятся в высокой степени готовности.

Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин поприветствовал участников заседания Общественной приемной и отметил значимость сделанного первого шага на пути гармонизации наднационального антимонопольного законодательства с национальными законодательствами государств-членов ЕАЭС. Подчеркнул конструктивный характер проводимой работы антимонопольным блоком ЕЭК, направленный на развитие института предупреждений и предостережений. Выразил надежду, что это только начало совместного пути с ЕЭК по гармонизации законодательств и заимствований лучших наработанных практик ФАСом России, и антимонопольных служб других государств-членов ЕАЭС.

Вместе с этим, Алексей Сентюрин подчеркнул необходимость привлечения основных отраслевых объединений и ассоциаций государств-членов ЕАЭС на очные заседания при проведении ЕЭКом расследований. Это позволит дополнительно получить профессиональный срез текущего состояния отрасли и рынков, вызовов и трендов их изменений. Таким образом, будет иметься более полная информация, что благоприятно скажется на принятии взвешенных решений ЕЭКом.

Алексей Сушкевич согласился с этим, выразил готовность и необходимость разработать в ближайшее время ЕЭКом регламент проведения таких заседаний в целях учета интересов всех государств-членов ЕАЭС.

По итогам заседания Общественной приемной участники договорились продолжить работу на площадке антимонопольного и конкурентного блока ЕЭК с участниками объединений, ассоциаций и компаний государств-членов ЕАЭС в целях гармонизации наднационального законодательства с национальными законодательствами государств-членов ЕАЭС для создания равных конкурентных условий и предупреждения злоупотребления доминирующим положением хозяйствующими субъектами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 86

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter